Печать
Круглый стол «Реализация государственной политики в Республике Алтай  в отношении граждан пожилого возраста»

Национальная библиотека Республики Алтай имени М.В. Чевалкова 24 октября 2023 года приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Реализация государственной политики в Республике Алтай в отношении граждан пожилого возраста».

В работе круглого стола приняли участие Санаров Алексей Иванович – исполняющий обязанности министра труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, Елыкомов Валерий Анатольевич – министр здравоохранения Республики Алтай, Степанов Николай Николаевич – министр цифрового развития Республики Алтай, Каташева Ольга Борисовна – управляющий отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай, Штанакова Светлана Кимовна - директор БУ РА «Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова», Сафронова Ольга Александровна – мэр г. Горно-Алтайска, Абрамова Ольга Юрьевна- заместитель главы муниципального образования «Майминский район» и Григорьева Надежда Константиновна - начальник отдела социальной работы и цифровизации администрации муниципального образования «Турочакский район».
С приветственными словами к собравшимся обратились Чепкин Герман Евгеньевич - заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай и Казанцева Алена Борисовна – председатель Комитета Государственного Собрания – Эл-Курултай Республики Алтай по здравоохранению и социальной защите.
Штанакова Светлана Кимовна выступила с докладом на тему: «Долголетие в ритме танца – реализация проекта «Возраст танцам не помеха» в рамках гранта Министерства здравоохранения Республики Алтай». Она рассказала о том, что проект был подготовлен и осуществлен общественной организацией «Библиотечное общество Республики Алтай» в рамках содействия реализации программы «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») национального проекта «Демография».
В летний период на открытой площадке библиотеки было проведено 11 танцевальных встреч, всего на них присутствовало 1335 человек, в основном, люди возраста 50+, но приходили и молодежь, и дети до 14 лет. А осенью в помещении библиотеки при поддержке БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» прошли еще 4 тематические встречи с врачами медицинских организаций г. Горно-Алтайска.
Все танцевальные вечера были тематическими, гости не только танцевали, но и разгадывали викторины и загадки, учились танцевать с мастером – Байрамом Курдяповым, подбирали наряды по темам и - главное – общались на свежем воздухе!
В ходе реализации проекта было проведено анкетирование участников танцевальных мероприятий в возрасте от 40 до 80 лет. Организаторы получили огромное число благодарностей - устных и письменных, но еще больше пожеланий продолжить проект.
Заслушав доклад Светланы Кимовны, участники круглого стола отметили актуальность и значимость проведения такого рода мероприятий для граждан пожилого возраста. Сегодня важнейшей задачей государства является не только увеличение продолжительности жизни россиян, но и существенное повышение ее качества для людей всех возрастов, особенно старшего поколения. Необходимо создать такие условия жизни, чтобы зрелый возраст перестал быть возрастом ограничений, снижения возможностей и качества жизни. Люди в старшем возрасте должны иметь весь набор инструментов для общения и самореализации.
Библиотечное общество Республики Алтай рассчитывает на развитие проекта в дальнейшем и надеется привлечь внимание соответствующих организаций к потребностям пожилых людей, чтобы продолжить данную работу, по возможности, на постоянной основе.

Категория: Новости
469