Печать
Мастер-классы в инклюзивной творческой мастерской

В рамках проекта «Инклюзивная творческая лаборатория «Содействие» для обучающихся школы-интерната для глухих и слабослышащих детей был проведен мастер-класс по созданию куклы-оберега на счастливое замужество «Невеста». Участники познакомились с историей кукол-оберегов на Руси, видами кукол по назначению, с особенностями их создания. Более подробно была рассмотрена техника создания куклы-невесты, которая, по преданию, осуществляла желания и чаяния девушки о будущем муже. Такая кукла имеет свои особенности: на лице у нее намотан красный косой крест, несущий в себе женскую энергетику; у нее нечетное количество воротничков (чаще всего семь), каждый из них знаменует качество, которое девушка хотела бы видеть в своем будущем муже; кукле не делают руки. У каждого из присутствовавших получилась своя особенная кукла-невеста, наполненная собственной энергетикой и дающая надежду на счастливую семейную жизнь в будущем.


Ремесленной Палатой народных художественных промыслов для незрячих пользователей библиотеки был проведен мастер-класс «Сборка русской избы 3D». Используя деревянный конструктор, сделанный умелыми руками Андрея Николаевича Германа и его сына Глеба, каждый участник смог собрать дом из бруса с окнами, с крыльцом, а некоторые успели сделать в дополнение колодец и небольшой заборчик. В итоге из домов, «построенных» в ходе занятия, получилась небольшая деревня.

Мастер-классы в инклюзивной творческой мастерской Мастер-классы в инклюзивной творческой мастерской Мастер-классы в инклюзивной творческой мастерской Мастер-классы в инклюзивной творческой мастерской Мастер-классы в инклюзивной творческой мастерской Мастер-классы в инклюзивной творческой мастерской Мастер-классы в инклюзивной творческой мастерской Мастер-классы в инклюзивной творческой мастерской
Категория: Новости
312