Печать
Жители улицы имени Л.Кокышева вспоминают о писателе Лазаре Кокышеве: блиц-опрос

Сотрудники Центра чтения и отдела краеведения и национальной библиографии НБ РА имени М.В. Чевалкова 20 октября 2023 г. пришли на улицу имени Лазаря Кокышева в Горно-Алтайске, чтобы вместе с её жителями отметить 90 лет со дня рождения классика алтайской литературы.


40 лет назад, в октябре 1983 г., к 50 - летию со дня рождения Л.В. Кокышева Горно-Алтайский областной Совет народных депутатов решением № 402 «Об увековечивании памяти алтайского писателя Л.В. Кокышева» переименовал улицу 2-ю Каясинскую в улицу имени Л.В. Кокышева. Улица находится в живописном микрорайоне «Каяс», она протянулась вдоль дороги на Заимку, куда идут маршрутные автобусы №125 и № 25.
Для жителей этой улицы блиц-опрос стал доброй традицией, вот и нынче в нём приняли участие более 30 человек. Надо отметить, что интерес к опросу проявили и молодежь, и люди старшего поколения. Все участники акции охотно отвечали на предложенные вопросы, читали вслух произведения Кокышева на алтайском и русском языках. Сторожил улицы Надежда Дмитриевна Емелечкина, супруга музыканта Горно-Алтайского концертно-эстрадного бюро Валерия Емелечкина, поделилась тёплыми воспоминаниями о писателе и дружбе с ним. По ее словам, она бережно хранит в своем семейном альбоме фотографию мужа с Л.В. Кокышевым.
Почти все респонденты знают, кем был человек, имя которого носит их улица. Участники опроса считают его одним из самых читаемых алтайских писателей, им нравится его проза, поэзия. На вопрос: «Какие произведения Л.В. Кокышева Вы читали?» полные, подробные ответы мы получили у обучающихся МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска», которые шли из школы; например, Кабина Сабира с восторгом говорила о произведениях «Арина», «Дети гор», «Энениҥ кожоҥы», «Турна». А интересные факты о жизни и творчестве алтайского писателя, рассказанные библиотекарями при встрече, заинтересовали школьников, и в конце беседы русский юноша эмоционально исполнил песню на алтайском языке, чем восхитил и удивил наших сотрудников. Радует, что дети знают о юбилейной дате и о творчестве алтайского писателя.
Было интересно общаться с жителями улицы имени Л.В. Кокышева, и мы благодарим их за радушный приём и активное участие в блиц-опросе, желаем успехов в учёбе и крепкого здоровья! И, конечно, дорогие земляки, ждем вас в библиотеке, чтобы познакомить с новыми материалами о жизни и творчестве писателя, имя которого носит ваша улица!

Жители улицы имени Л.Кокышева вспоминают о писателе Лазаре Кокышеве: блиц-опрос Жители улицы имени Л.Кокышева вспоминают о писателе Лазаре Кокышеве: блиц-опрос Жители улицы имени Л.Кокышева вспоминают о писателе Лазаре Кокышеве: блиц-опрос Жители улицы имени Л.Кокышева вспоминают о писателе Лазаре Кокышеве: блиц-опрос
Категория: Новости
277