Печать

Встреча с участниками экологической экспедиции «Начни с дома своего»

Возрастзависимые заболевания – острейшая проблема современного общества, с которой рано или поздно сталкивается каждый из нас. Всем известно, что если несвоевременно начать профессиональное лечение, то вылечить болезнь будет сложно, а порой и невозможно. С возрастом же проблемы со здоровьем только усиливаются. Очень хочется, чтобы каждый человек дожил до старости - и не беспомощным инвалидом, а самостоятельным, бодрым и разумным членом общества, радующимся жизни и щедро дарящим свой богатый опыт внукам. А для этого надо вооружиться знаниями и не ждать, когда немощь и болезни постучатся в ваш дом.

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию книгу из фонда нашей библиотеки, посвященную данной теме:
Мовсесян А. Г. Профилактика возрастзависимых заболеваний / А. Г. Мовсесян. – Москва: Центрполиграф, 2018. – 479 с.
Александр Григорьевич Мовсесян – известный ученый, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, председатель отделения «Восстановительная медицина» РАЕН, руководитель многопрофильного медицинского центра «КМ-Клиник»; доктор биологических наук и доктор экономических наук, кандидат технических наук, автор трёх изобретений и более двухсот печатных работ, среди которых десять монографий, в том числе книга «Профилактика возрастзависимых заболеваний».
Главы данной книги посвящены таким болезням, как рак, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, возрастные нарушения зрения, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем. Автор подробно описывает комплексы профилактических мер каждого недуга и обосновывает необходимость учета индивидуальных особенностей пациента при их выборе. А.Г. Мовсесян отмечает, что профилактику возрастзависимых заболеваний лучше всего начинать не позднее 35 лет и руководствоваться ею на протяжении всей жизни.
В книге подробно рассмотрены физиологические процессы (пищеварение, кровообращение, жировой обмен, гормональный баланс, процесс очищения организма от токсинов методами их обезвреживания и последующего выведения), знание и понимание которых помогают в предотвращении развития той или иной болезни.
Особое внимание рекомендуем обратить на главу, посвященную иммунитету – системе, которая «обеспечивает защиту организма от всего вредного и опасного, поддерживая при этом постоянство внутренней среды». Для повышения иммунитета рекомендуется соблюдение нормального режима дня, закаливание, двигательная активность, сбалансированное питание, полноценный сон, витамины (особенно витамин C) и др.
Для понимания изложенного в книге достаточно знаний из школьных курсов биологии и анатомии. Книга адресована широкому кругу читателей, заинтересованных в поддержании и сохранении здоровья, она может быть полезна студентам медицинских институтов и медицинским работникам.

Встреча с участниками экологической экспедиции «Начни с дома своего»

Категория: Новости
318