Спешите на выставку ко Всемирному дню поэзии

Всемирный день поэзии отмечается ежегодно с 2000 года. Праздник был утвержден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в 1999 году в Париже (Франция). Этот праздник – прекрасный повод почитать стихи и почтить поэтов; он возрождает устные традиции поэтических чтений, повышает интерес к чтению, письму и изучению поэзии, способствует сближению поэзии с другими видами искусства, такими, как театр, танец, музыка и живопись.

Сотрудники общественно-гуманитарного зала Национальной библиотеки решили этот день посвятить одному из ярчайших поэтов советского периода - Владимиру Владимировичу Маяковскому, 130-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Его стихи узнаваемы и любимы многими нашими читателями со школьной скамьи. В.В. Маяковский произвел ряд изменений в классических поэтических жанрах и ввел новые, в первую очередь, стихотворные марши, слова и ритм которых слиты воедино.

Уличная акция «Владимир Маяковский – поэт и гражданин», организованная библиотекарями, прошла на одноименной улице поэта и в Центральном парке города. Участники акции вспоминали и читали вслух стихи В. В. Маяковского, знакомились с интересными фактами биографии поэта, представленными в буклете, говорили о его жизни и творчестве.

А в комплексном читальном зале ко Дню поэзии была оформлена выставка-викторина «Времена года в стихах русских поэтов», предлагающая читателям вспомнить знакомые с детства строчки стихотворений любимых поэтов, прочувствовать оттенки настроений каждого времени года, найти созвучные своей душе поэтические нотки и насладиться ПОЭЗИЕЙ. А так как выставка представлена в игровой форме, то у посетителей есть возможность блеснуть своими знаниями, ответив на предложенные вопросы.

Ждем истинных любителей поэзии в комплексном читальном зале, где выставка будет развернута до конца марта.

Спешите на выставку ко Всемирному дню поэзии