Печать
«Јӱрӱми јуруктарда…» - «Жизнь в картинах…».

Заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Республики Алтай Игнат Иванович Ортонулов 14 марта отмечает 90 лет со дня рождения.

 «Счастлив тот из нас, кто нашел занятие по сердцу. Во сто крат счастлив тот, для кого любимое дело есть средство самовыражения, так сказать, форма существования, как для птиц полет» - писала о нем в очерке А. Таханова.

    Действительно, эти слова как нельзя лучше подходят к ведущему мастеру живоп

иси Горного Алтая – И. И. Ортонулову. Он родился в Улаганском районе, там, где когда-то существовала высокоразвитая культура «пазырыкцев». Еще мальчиком он был участником раскопок пазырыкских курганов. Осознание причастности к великому наследию прошлого, незабываемые прикосновения к тысячелетним древностям – все это впечатлило его настолько сильно, что с тех пор стремление к воскрешению былой красоты присутствует во всех работах Ортонулова.

         Готовясь к юбилею любимого художника, Национальная библиотека из своих фондов подготовила две выставки:

 - в читальном зале Отдела краеведения развернула книжно-иллюстративную выставку «Јӱрӱми јуруктарда…» - «Жизнь в картинах…». На ней представлены альбомы И. Ортонулова; книги, оформленные и иллюстрированные И. И. Ортонуловым, материалы о творчестве художника;

 - в Центре чтения оформлена персональная выставка «Мой мир – мой священный Алтай», для которой подобраны наиболее востребованные читателями книги о жизни и творчестве мастера кисти, его каталоги и альбомы: «Панорама гор» (линогравюры и рисунки), «Горный Алтай» (рисунки и гравюры), «В горах голубого Алтая» (рисунки, гравюры, живопись), «Сын земли алтайской» (графика, живопись). Выставку дополняют созданные И.И. Ортонуловым иллюстрации героических сказаний.

Приглашаем читателей познакомиться с выставками.

Уважаемый Игнат Иванович!

Коллектив НБРА поздравляет Вас с юбилеем и желает Вам сибирского здоровья, крепости сил, бодрости духа, новых творческих идей и их смелых решений!

Алтайыстыҥ бийик туулары

Алкыш-быйанын Слерге јетирзин

Шоркырап аккан тоҥмок суулары

Сын-аркагарды сергитсин.

Категория: Новости
659