Печать
Онлайн-беседа «Подросток в окружении рисков»

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы в мировом масштабе. По данным статистики, сегодня наркомания поразила все страны мира, а число употребляющих  наркотики превышает 200 миллионов человек. Особенно актуальна эта проблема для подрастающего поколения,  доля которых составляет около 70 % всех людей, употребляющих наркотики.

 Предлагаем вашему вниманию беседу по книге из фонда нашей библиотеки:

Остановись у края: по материалам газеты «Пока не поздно»: методическое пособие по профилактике наркозависимости у несовершеннолетних / Сост. И. И. Соковня, А. В. Алексеев. – 3-е изд. – Москва: Нарком, 2015. – 112 с. – (Пока не поздно). 

В книге представлена разнообразная информации об опасности употребления психоактивных наркотических веществ, а также мнения специалистов о том, как вести профилактическую работу с подростками, наиболее уязвимыми перед наркоугрозой.

Пособие открывает серию «Пока не поздно» и предназначено в помощь педагогам, специалистам образования, сотрудникам внешкольных учреждений, воспитателям детских оздоровительных лагерей, работникам комиссий по делам несовершеннолетних и другим лицам, ведущим профилактическую антинаркотическую работу среди подростков и молодежи.

 В ходе беседы сделаем акцент на одну из глав книги – «Подросток в окружении рисков», в которой подобран материал об особенностях психического и духовно-нравственного развития ребенка в подростковом возрасте и о рисках, встречающихся у них на пути взросления и социализации.

Подростковый возраст занимает промежуточное положение между детством и взрослостью. Происходят изменения на физиологическом и психологическом уровне, по-иному строятся взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. Этот возраст сложен не только для родителей и учителей, которые каждый день сталкиваются с новыми открытиями в поведении и внешнем облике своих детей и подопечных. Если до этого времени ребенок действовал по непосредственному указанию старших, то теперь основными для него становятся собственные принципы поведения, собственные взгляды и убеждения. Появляется потребность в автономии, повышается критическая оценка наставлений взрослых, происходит некоторое ослабление контактов с ними. Активная жизнь ребенка перемещается из дома во внешний мир,  происходит формирование собственной системы ценностей. Чтобы ее сформировать, подростку надо от чего-то оттолкнуться, и этим чем-то чаще всего оказываются требования и ценности взрослых. То есть формирование ценностей у них происходит в форме протеста против того, что им предлагает мир взрослых. Они стараются найти свои ценностные ориентиры, осмыслить собственную роль и место в этой жизни. Подростковый возраст является уязвимым с точки зрения переживания трудных ситуаций: мир в восприятии подростка предстает «черно-белым»: он не видит «полутонов» - подросток категоричен, а проблемы и трудности кажутся неразрешимыми. Кроме того, из-за гормональной перестройки организма у них снижена сопротивляемость стрессу. Все эти особенности закономерны и естественны в данном возрасте, однако при неблагоприятном стечении обстоятельств они могут быть специально использованы кем-то, что усиливает риски и угрозы жизни.

Рисками могут быть:

Все это может привести подростка к началу употребления наркотиков. И в это время особенно важна роль окружающих взрослых, в первую очередь родителей. Родители даже самых благополучных семей должны быть начеку: слишком глубокие корни пустила наркомания в подростковой среде. Вот, по мнению академика Д. В. Колесова, самые общие точки, с которых можно попытаться разглядеть первые знаки беды:

  1. Оживление при упоминании о наркогенных (наркотических) веществах.
  2. Одобрительные рассказы о наркогенных веществах и потребляющих их людях.
  3. Демонстрация знаний о преимуществах одного наркотика над другими.
  4. Утверждение о «модности» и «современности» потребления того или иного вещества с целью изменения настроения.

На этой стадии родительские и педагогические методики еще могут оказать действие в борьбе за жизнь и здоровье подростка.

Если же имеют место постоянно расширенные зрачки, поколки (царапины на руках), ожоговые точки (места прижигания сигаретой после инъекции), состояние апатии и прочие признаки, то можно утверждать, что подросток уже стал жертвой пагубной страсти. В этой ситуации нужны не педагогические меры, а медицинские.

Более подробную информацию по данной проблеме вы можете найти, прочитав эту и другие подобные книги в фонде комплексного читального зала. В рамках акции «Не опоздай спасти здоровье» в зале оформлена выставка «Пока не поздно», на которой представлены книги, отдельные экземпляры газеты «Пока не поздно», буклеты и информационные листы по данной теме.

В заключении обращаем ваше внимание на то, что в нашей стране много неравнодушных людей, которые всерьез задумываются о будущем наших детей и подростков. Одна из таких организаций – «Общее дело». Организация основана в 2012 году, является общероссийской, объединяет людей из 37 регионов России. Общественная организация «Общее дело» проводит занятия, лекции, создает проекты, видео и печатные материалы, направленные на профилактику аддиктивного и девиантного поведения, прежде всего в молодежной среде, а также на укрепление морально-нравственных ценностей и популяризацию здорового образа жизни в российском обществе.

Общественная организация «Общее дело» разработала и реализует несколько проектов. Один из них - «Здоровая Россия — общее дело». Он направлен на профилактику курения, алкоголизма, наркомании и проводится с вовлечением волонтеров из молодежной среды по принципу «сверстник - сверстнику». А в рамках проекта «Здоровые дети – общее дело», проводятся игровые познавательные программы в школах, детских садах, оздоровительных лагерях. Созданы мультфильмы «Опасное погружение» и «Тайна едкого дыма» сериала «Команда Познавалова», разработана программа «Команда Познавалова», которая прошла экспертизу в ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» и ФГБОУ ВПО МГППУ и включена в реестр профилактических программ. Программа помогает сформировать у ребенка ценность здорового образа жизни и сознательную гражданскую позицию.

В рамках нашей беседы мы рекомендуем фильм «Наркотики: секреты манипуляции» для просмотра как подрастающему поколению, так и их родителям. Это документальный фильм, направленный на профилактику употребления наркотических веществ в молодежной среде, а также на популяризацию идей личностного роста и ответственной гражданской позиции. Скачать фильм в хорошем качестве и бесплатно можно на сайте организации «Общее дело».

Онлайн-беседа «Подросток в окружении рисков»

Будем рады, если данная информация окажется вам полезной.

Категория: Новости
543