Печать

Республика Алтай является уникальным регионом, обладающим древнейшей культурой. Географические и исторические условия наложили свой отпечаток на культуру и историю народов, населявших этот регион. Объекты культурного наследия Алтая неповторимы и невосполнимы. Они представлены не только редкими курганными комплексами и каменными изваяниями, но и памятниками наскального искусства и памятниками письменности.

Ежегодно, 3 марта Республика Алтай отмечает День алтайской письменности. К этой дате отделом краеведения и национальной библиографии подготовлена книжная выставка «Алтай тилистиҥ ӧткӧн јолы» - «Исторический путь алтайского языка».                      

Выставка состоит из нескольких разделов начиная с рунического письма на Алтае по настоящее время, на ней представлены документы из фонда отдела.

Рунические письмена Алтая — наследие эпохи древних тюрков (VI-Х века нашей эры) предков современных алтайцев, хакасов, киргизов, казахов и других тюркоязычных народов мира.

Национальная библиотека имени М. В. Чевалкова приглашает всех желающих  посмотреть книжную выставку в отдел краеведения.

Категория: Новости
464