Печать
Музыкальная гордость России  (выставка и викторина к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова)

Сергей Васильевич Рахманинов (1873 – 1943) – композитор, пианист, дирижер – принадлежит к поколению русских музыкантов, работавших в конце XIX-первой половине XX в. В его музыке лиризм, открытое выражение прямых и сильных чувств соединяются с величавыми эпическими образами. Через все творчество Рахманинова проходит тема Родины.

Рахманинов окончил Московскую консерваторию как пианист в 1891 г. (по классу А. И. Зилоти), как композитор (ученик С.И. Танеева и А.С. Аренского) – в 1892 г., получив большую золотую медаль. Его дипломная работа – опера «Алеко» (по поэме А.С. Пушкина «Цыганы») – заслужила одобрение Чайковского. В 90-е гг. началась продолжавшаяся до конца жизни исполнительская деятельность Рахманинова, ставшего одним из величайших пианистов мира. Он был также выдающимся оперным и симфоническим дирижером.

В творчестве Рахманинова особое место занимает фортепьянная музыка – 24 прелюдии, 6 музыкальных моментов, 15 этюдов-картин, 4 концерта для фортепьяно с оркестром и другие сочинения. Широк диапазон выраженных в них чувств и состояний – от тихого покоя до сильной взволнованности, от светлой радости до сумрачной печали. Уже в прелюдии до диез минор, написанной еще в юности, сочетаются характерные в дальнейшем для Рахманинова могучая колокольность и стремительное бурное движение. Близкие образы развиты в знаменитом 2-ом концерте (1901). Разлив певучих, по-русски широких мелодий, стихия деятельного ритма, блистательная виртуозность, подчиненная содержанию, отличают музыку концерта.

Со стихами многих русских поэтов связаны прекрасные романсы композитора (их более 80). Среди них – полный страстного чувства пушкинский «Не пой, красавица, при мне», кипящие радостью тютчевские «Весенние воды» и др. Постепенно в музыке Рахманинова усиливаются трагические настроения. Это ощутимо в операх «Франческа да Римини» (по «Божественной комедии» Данте, 1904) и «Скупой рыцарь» (по произведению Пушкина, 1904), в 3-ем концерте для фортепьяно с оркестром, симфонической поэме «Остров мертвых» и др. Глубоким трагизмом отмечены поздние сочинения, написанные за границей: «Рапсодия на темы Паганини» для фортепьяно с оркестром (1934), 3-я симфония (1936), «Симфонические танцы» (1940).

Композитор тяжело переживал отрыв от родной земли (он уехал из России в декабре 1917 г.). Во время Великой Отечественной войны денежный сбор от одного из своих концертов С.В. Рахманинов передал в Фонд обороны СССР с такими словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу». Смерть помешала ему вернуться на Родину.

Сотрудники отдела информационных ресурсов приглашают всех любителей классической музыки на просмотр выставки «Гордость России», на которой представлены книги о жизни и творчестве композитора, нотные издания, записи концертов на грампластинках.

Музыкальная гордость России  (выставка и викторина к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова)

Вспомнить биографию незаурядного русского композитора и его творческое наследие позволит онлайн-викторина «Гений русского духа».

ВИКТОРИНА

Категория: Новости
786