Печать

Сражение под Сталинградом занимает особое место в истории Великой Отечественной и Второй Мировой войны. Сталинградская битва стала переломной - после неё германские войска больше не одерживали значимых побед и перешли в оборонительное положение, а миф о непобедимости немецкого оружия был развеян. Поэтому день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля 1943) отмечается как День воинской славы России.

В преддверии этой даты Национальная библиотека им. М. В. Чевалкова провела выездную выставку-беседу «Сталинградский котёл» для сотрудников ФКУ «Следственный изолятор №1» (с. Кызыл-Озёк). В ходе беседы была освещена хроника событий Сталинградской битвы, сделан обзор книг, озвучены письма немецких солдат и офицеров, которые наглядно показывают кардинальные перемены в их сознании. Мощь, непревзойденная сила духа русских солдат, их самоотверженность и патриотизм вызвали восхищение и уважение даже у врагов.

Слушатели единодушно пришли к выводу, что Сталинград навсегда останется символом непобедимости и единства русского народа.

Категория: Новости
591