Печать
Писатель и книга: юбилейные даты   (к 85 - летию со дня рождения В.С. Высоцкого и  35-летию его книги «Я, конечно, вернусь…»)

По сей день интерес к творческому наследию актера, автора и исполнителя песен Владимира Высоцкого не ослабевает. Он был неподражаем во всем, за что бы ни брался - будь то стихи, песни, музыка, роли в театре или кино… Он создал свой неповторимый стиль и образный мир, в который мы попадаем, слушая его песни, читая его стихи.

Высоцкий с нами не прощается, мы с ним постоянно встречаемся на страницах книг, где он разговаривает с нами, рассказывает о себе. Одна из постоянно востребованных нашими читателями книг - сборник его стихотворений «Я, конечно, вернусь…», вышедший в 1988 году. Герои произведений этой книги совершенно разные: солдаты Великой Отечественной (1941 - 1945) и современники поэта, спортсмены или бывшие «зэки», но все они умеют ценить настоящую любовь и дружбу. В этот авторский сборник вошли лучшие стихи и песни В.Высоцкого, а также рассказы–воспоминания о нем его современников: Станислава Говорухина, Валерия Золотухина, Булата Окуджавы, Александра Митты, Беллы Ахмадулиной, Людмилы Гурченко и многих других. Особую ценность изданию придают черно - белые фотографии: семейные, театральные, концертные и авторские варианты строфики стихотворений.

Сборник, рассчитанный на самый широкий круг читателей, был издан в Москве издательством «Книга» тиражом 100000 экземпляров. Составитель книги - Н.А. Крымова, подбор фотодокументов, макет и оформление художника А. Троянкера.

2023 год для книги В. Высоцкого «Я, конечно, вернусь…» юбилейный - 35 лет со дня выхода в свет. Прочитав эту книгу, вы, возможно, откроете для себя нового и неизвестного Высоцкого.

Воспоминания о В.С. Высоцком из книги «Я, конечно, вернусь…»:

Станислав Говорухин - кинорежиссер:

«Летом 1966 -го мы снимали «Вертикаль» на Кавказе. Актерам пришлось пожить недельку в палатке под ледником. Надо было набраться альпинистского опыта, почувствовать горы. Особенно Володе. Мы очень рассчитывали на песни, которые он напишет. В это время на пике «Вольная Испания» случилось несчастье – погиб альпинист. Товарищи безуспешно пытались снять его со стены. Шли дожди, гора осыпалась камнепадами. Ледник под вершиной напоминал поле боя - кто-то вел раненого товарища, кого - то несли на носилках. Палатка, в которой жили актеры, превратилась в перевязочный пункт… Альпинисты упрямо штурмовали вершину. Это был вызов. Кому? Володя жадно вслушивался в разговоры. Пытался схватить суть, понять, ради чего все это…Тогда родилась эта песня:

Да, можно свернуть.

Обрыв обогнуть,

Но мы выбираем трудный путь,

Опасный, как военная тропа…

Альпинисты считали его своим. Верили, что он опытный восходитель. А он впервые увидел горы за два месяца до того, как написал песни о горах…».

Вадим Туманов - предприниматель, золотопромышленник:

«Бесконечные беседы и споры с ним незабываемы. Никогда не хватало времени. Часто они начинались на кухне. Я обычно сидел на окне, Володя – стоял у плиты. Спохватывались – уже утро, скоро на репетицию… Из многих людей, с которыми я встречался в жизни, Высоцкий остался для меня самым интересным…».

Гарри Каспаров - известный российский шахматист, тринадцатый чемпион мира по шахматам.

«Вырастая, я стал смотреть шире и потихоньку постигать социальность творчества Высоцкого. А начав различать оттенки и избавившись от традиционного черно-белого детского восприятия, окончательно сделал свой выбор – с тех пор Высоцкий стал моим неизменным спутником и добрым гением во всех жизненных коллизиях. Каждый шаг по нелегкому пути наверх, шаг, сопряженный нередко с безрассудным, но неизбежным риском, вызывал в памяти ассоциации с миром Высоцкого, - так глубоко сумел он проникнуть в психологию борьбы и противостояния…».

Корабли постоят и ложатся на курс,

Но они возвращаются сквозь непогоду…

Не пройдёт и полгода - и я появлюсь,

Чтобы снова уйти,

чтобы снова уйти на полгода.

Возвращаются все, кроме лучших друзей,

Кроме самых любимых и преданных женщин.

Возвращаются все, - кроме тех, кто нужней.

Я не верю судьбе,

я не верю судьбе, а себе - ещё меньше.

И мне хочется верить, что это не так,

Что сжигать корабли скоро выйдет из моды.

Я, конечно, вернусь - весь в друзьях и в мечтах,

Я, конечно, спою - не пройдёт и полгода.

1966 г.

Писатель и книга: юбилейные даты   (к 85 - летию со дня рождения В.С. Высоцкого и  35-летию его книги «Я, конечно, вернусь…») Писатель и книга: юбилейные даты   (к 85 - летию со дня рождения В.С. Высоцкого и  35-летию его книги «Я, конечно, вернусь…») Писатель и книга: юбилейные даты   (к 85 - летию со дня рождения В.С. Высоцкого и  35-летию его книги «Я, конечно, вернусь…») Писатель и книга: юбилейные даты   (к 85 - летию со дня рождения В.С. Высоцкого и  35-летию его книги «Я, конечно, вернусь…») Писатель и книга: юбилейные даты   (к 85 - летию со дня рождения В.С. Высоцкого и  35-летию его книги «Я, конечно, вернусь…»)
Категория: Новости
734