Декада права в Национальной библиотеке

Публичный Центр правовой информации Национальной библиотеки Республики Алтай имени М.В. Чевалкова приглашает читателей принять участие в «Декаде Права 2022». Традиционно мы проведем ее с 3 по 12 декабря.

Почему «декада» и почему она проходит у нас в эти сроки? Потому что ряд мероприятий правового содержания состоятся в эти десять дней в России и мировом сообществе:

  • 3 декабря - День юриста РФ;
  • 3-10 декабря - Всероссийский правовой диктант в очном и в онлайн-режиме;
  • 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией;
  • 10 декабря - Международный день прав человека;
  • 12 декабря - День Конституции РФ.

Для читателей мы подготовили книжные и виртуальные выставки о правах человека, Конституции РФ, законах нашего государства. Учащиеся и студенты смогут принять участие в Правовом квесте в 10:00 6 декабря; во Всероссийском юридическом диктанте в очном формате 8 декабря в 10:00; в сюжетно-ролевой игре «Суд над коррупцией» 9 декабря. Посетители «серебряного возраста» смогут встретиться и побеседовать с представителями соцслужб, Пенсионного фонда, страховой медицинской организации «Капитал МС» г. Горно-Алтайска 12 декабря в 15:00.

Ежегодно 3 декабря в России отмечается профессиональный праздник всех юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности. День юриста был установлен Указом Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года.

Этот день объединяет правоведов и судей, юрисконсультов, адвокатов, нотариусов, работников других юридических специальностей - всех, кто воплощает в жизнь идеи справедливости закона, защищает права и свободы граждан, интересы государства.

Дорогие, многоуважаемые юристы! Поздравляем Вас с профессиональным праздником!!!  Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена пониманием, теплом домашнего очага, любовью родных и близких, а каждый новый день приносит только радость и положительные эмоции! Счастья, крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!