Славянская кукла: мастер-классы в Национальной библиотеке

Обращаясь к истокам русской культуры, Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова проводит мастер-классы по изготовлению традиционных кукол. Занятие, прошедшее 1 декабря, было посвящено славянской народной кукле «Берегиня».

В старину куклы были обязательным атрибутом каждого дома. Во многих семьях родовые куклы передавались из поколения к поколению. Кукол делали на праздники, к важным событиям, в каждой семье по-своему, но исполняя при этом все положенные ритуалы.

Так для изготовления куклы-Берегини использовали природные материалы: ветки, траву, солому, а для украшения брали ткани, ленточки, шнурки, бусины, пуговицы. Работая с такими материалами, каждый участник мастер-класса смог прочувствовать особую магию создания куклы-оберега и унес с собой не только хорошее настроение, но и Берегиню, изготовленную своими руками. Пусть она хранит тепло домашнего очага и оберегает от всякого лиха!

Всех желающих приобщиться к русской национальной культуре через создание славянских кукол приглашаем на наши мастер-классы.

Запись по телефону 7(38822)2-30-41.

В стоимость одного занятия (300 руб.) включены расходные материалы.

Славянская кукла: мастер-классы в Национальной библиотеке

Славянская кукла: мастер-классы в Национальной библиотеке