Печать
Сибирский талант Александра Вампилова

Геннадий Философович Николаев, прозаик, редактор альманаха «Ангара» (г. Иркутск), позднее – журнала «Звезда» (г. Ленинград) так писал о своем друге Александре Вампилове:

«…Он знал о своем редком даре драматурга и, когда его хвалили, иронически усмехался, словно опытный ювелир, по звуку понимающий, какой металл предлагают. Вообще он не любил монологов, чаще обходился словцом, замечанием, как правило, метким, беззлобным, не задевающим самолюбия, а лишь отмечающим нечто любопытное, забавное.

Он жил подвижно, открыто, с азартом человека, не желающего отставать или быть кем-то обойденным в любом деле, за которое брался, будь то рыбалка, приготовление шашлыков или работа над пьесой. Спортивный дух был в нем силен, однако направлен был не вовне, а вовнутрь. Он подавлял в себе импульсивность, воспитывал себя, поэтому иной раз казался каким-то чуточку угловатым, какими, впрочем, казались со стороны, наверное, и все мы. Но сдерживающее, контролирующее не всегда брало верх, и тогда его бурный темперамент раскрывался во всей полноте».

Сегодня имя Александра Вампилова широко известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Пьесы его с успехом идут на сценах отечественных и зарубежных театров, бережно собрано все, что ему удалось написать за свою короткую жизнь: шесть пьес, книгу рассказов, книгу очерков… Все эти произведения вошли в золотой фонд русской литературы XX века.

Сотрудники отдела информационных ресурсов предлагают вам проверить (и расширить!) свои знания о жизни и творчестве Александра Вампилова, ответив на вопросы нашей викторины-теста «Сибирский талант», итоги которой мы подведем в день рождения писателя,19 августа. Каждый участник получит диплом в электронном виде.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc6bLYsZN8-fsjc0RHIRYw3XSVE5QwDFoyFeC5DayrXF8WZPg/viewform?embedded=true

Категория: Новости
1102