Очередной этап проекта «Чуйский тракт - дорога через время и пространство» завершен

В юбилейный год – 100-летия Чуйского тракта как автомобильной дороги государственного значения продолжается экспонирование передвижной информационно-иллюстративной выставки «Чуйский тракт – дорога через время и пространство», подготовленной Региональной общественной организацией «Библиотечное общество Республики Алтай». Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

12 июля 2022 г. (12 час.) торжественное открытие выставки состоялось в Шебалинской районной межпоселенческой библиотеке. Коллектив библиотеки – члены РОО «Библиотечное общество Республики Алтай» во главе с ее директором Раисой Яковлевной Ухановой с душой подошел к открытию выставки «Чуйский тракт – дорога через время и пространство» в своих родных стенах. Вниманию посетителей они предложили подборки: «Чуйский тракт в Шебалинском районе», состоящую из книг, журналов, альманахов, и выставку газет «Чуйский тракт на страницах газеты «Сельская новь».

На открытии выставки «Чуйский тракт – дорога через время и пространство» в Шебалинской библиотеке присутствовали сотрудники РОО «Библиотечное общество Республики Алтай» Шебалинского района, сотрудники МБУ «Шебалинский районный Центр культуры» и Шебалинской детской школы искусств, руководитель «Дорожно-эксплуатационного предприятия № 219» Андрей Александрович Смоляк, ветераны-водители, трудившиеся на Чуйском  тракте: Михаил Иванович Самуйлов, Николай Павлович Клепиков, Владимир Шарахов, заслуженный механизатор Граф Васильевич Казанцев, его мать трудилась разнорабочей на Чуйской трассе, с супругой, глава Шебалинского сельского поселения Мерген Алексеевич Чичканов, начальник архивного отдела администрации МО «Шебалинский район» Светлана Александровна Могулчина, автор многих путеводителей по Горному Алтаю, в том числе и по Чуйскому тракту, Ольга Викторовна Шадрина и другие неравнодушные люди. На выставке присутствовали проходящие полевую практику в Республике Алтай студенты Тюменского государственного университета, обучающиеся по направлению «Этнография».

Ведущей открытия выставки была кандидат филологических наук Татьяна Петровна Шастина, детство и юность которой прошли на шебалинском участке Чуйского тракта. Мероприятие началось с музыкального номера – песни, посвященной главному народному персонажу шоферского фольклора о Чуйском тракте – Кольке Снегиреву, которую исполнил директор Шебалинской детской школы искусств Андрей Михайлович Медов. С огромным вниманием присутствующие посмотрели проморолик о Чуйском тракте.

Выставку «Чуйский тракт – дорога через время и пространство» открыла директор Шебалинской районной межпоселенческой библиотеки Раиса Яковлевна Уханова, чьи задушевные и теплые слова настроили зал на особую атмосферу, ведь именно через Шебалино и другие села района проходил с начала XIX в. и проходит в настоящее время важнейший центральный участок Чуйского тракта. Выставка в старинном притрактовом селе – Шебалино, возникшем из купеческой заимки предпринимателя-торговца Шебалина, имеет особый смысл.

С приветственным словом к посетителям выставки и ветеранам Чуйского тракта обратился глава Шебалинского сельского поселения Мерген Алексеевич Чичканов, в детстве мечтавший быть похожим на суровых героев, водивших машины по Чуйской дороге. Ветераны-водители, для которых Чуйский тракт был не только главным в их жизни, но и самой жизнью, поделились своими яркими воспоминаниями. Руководитель проекта, к.и.н. Лариса Николаевна Мукаева в презентации представила историю разработки проекта от его идеи до победы в конкурсе на предоставление грантов некоммерческим организациям в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», направленного на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации. Она подчеркнула важную роль Шебалинского района в развитии Чуйского тракта в XIX – XXI вв. как самой красивой дороги России. Начальник архивного отдела администрации МО «Шебалинский район» Светлана Александровна Могулчина отметила, что выставка имеет огромною роль в популяризации историко-культурного наследия РА и Шебалинского района. В теплой, задушевной атмосфере мероприятия выступили и другие присутствующие.

Неоднократно звучали предложения о создании в историческом здании дореволюционного предпринимателя-мараловода Попова музея Чуйском тракта.

Завершилось мероприятие научно-популярными лекциями к.и.н. Л.Н. Мукаевой и к.филол. н. Т.П. Шастиной, коллективными фотографиями и самыми теплыми отзывами посетителей о выставке.

#Российскийфондкультуры, #нацпроекты, #творческиелюди, #нацпроекткультура, #Министерствокультуры