Печать

Библиотека в летних лагерях

В течение всей недели сотрудники Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова продолжали работу в летних лагерях. Для участников профильной военно-патриотической смены «Рубеж» в Манжероке (для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) было подготовлено несколько познавательных мероприятий.

20 июня в лагерь выехали сотрудники комплексного читального зала и организовали познавательную игру «Я хочу дружить с природой». В ней приняли участие дети до 14 лет. Цель игры - расширить знания об экологии и охране животного и растительного мира. Игра состояла из 3 этапов: «Кросс-вопрос», «Угадай животное», книга В.Бианки «Лесная газета» («Тир» и «Остроглаз»).

На этот раз лагерь поразил библиотекарей строгим армейским порядком. В этот день все участники смены получили армейскую камуфляжную форму и с гордостью демонстрировали её. Дети преобразились не только внешне, но и внутренне: они уже привыкли к распорядку, сдружились в отрядах, быстро организовывались на любую акцию, выглядели взрослее и строже.

Для детей 13+ провели командную игру «Эковерсиада», состоявшую из 6 раундов; в целом направленных на развитие креативного мышления. В игру были включены задания из сферы биологии, экологии и сельской жизни, что особенно интересным оказалось для горожан из Санкт-Петербурга. В ходе игры участники получили массу интересных сведений о жизни растений и животных. Участники игры успешно справились с предложенными творческими заданиями.

Сотрудники отдела краеведения и национальной библиографии на этот раз провели викторину «Мир алтайского фольклора». Вопросы были составлены по сказкам, легендам, загадкам алтайского народа. Дети с большим удовольствием отвечали на заданные вопросы и активно выполняли задания. Ребята, приехавшие из-за пределов Республики Алтай, пробовали прочитать слова и фразы на алтайском языке, спрашивали перевод того или иного слова. Было интересно и полезно заниматься с детьми на природе.

На следующий день в лагере побывали сотрудники научно-методического отдела и сектора развития библиотеки и по связям с общественностью. Они продолжили историко-краеведческую тему цикла «Наша родина - Республика Алтай» для возраста 14+ и с использованием презентации рассказали о ключевых моментах развития истории и культуры региона с начала ХХ века до 1922 г. - года создания Ойротской автономной области, подчеркнув, что сложнейшие моменты истории гражданской войны в Горном Алтае еще ждут своих исследователей. На память о встрече сотрудники библиотеки подарили курсантам книгу В.Я. Шишкова «Чуйские были».

Загруженные, как классические книгоноши, книгами до предела, наши сотрудники отправились в Манжерок 24 июня, чтобы провести военно-патриотическую игру «Подвиг Сталинграда», посвященную скорбной дате - 80-летию с начала Великой Отечественной войны. Была оформлена книжная выставка по данной теме, проведена викторина, ребята вспомнили события Сталинградской битвы и закрепили историческую информацию, в игровой форме соединив памятник и описание и расшифровав по сигналам азбуки Морзе девиз Сталинградской битвы.

Сотрудники информационно-справочного сектора организовали работу площадки «Оружие времен Великой Отечественной войны». Увлекательная викторина «Вооружение времен Великой Отечественной войны» прошла с использованием энциклопедических изданий из фонда Информационно-справочного сектора и позволила её участникам окунуться в мир вооружения и боевой техники 1941-1945 гг. Особую активность проявили мальчишки, будущие защитники Отечества, многие образцы вооружения им были известны. Логически работу площадки продолжили выставка-викторина «Сталинградская битва в художественной литературе» и проведенная сотрудниками КЧЗ эвристическая игра «Имена героев на карте России», знакомившая с героями Великой Отечественной войны, чьи имена были увековечены в наименованиях географических объектов. Работа в группах по поиску необходимой информации в предложенных источниках, обмен полученной информацией, выразительное чтение стихотворений о Героях Советского Союза обогатили участников не только историческими сведениями, но и коммуникативными навыками.

В этот день в Манжероке на площадках, подготовленных библиотекарями, побывали все 160 курсантов лагеря.

Детский оздоровительный лагерь «Черёмушки» (Кызыл-Озёк) 23 июня принял наших сотрудников, подготовивших обширную программу, посвященную Году культуры и нематериального наследия народов России.

В игровой программе «Кладезь мудрости народной» приняли участие дети младшего возраста. (40 детей). Им была предложена викторина «Калейдоскоп сказок» по сказкам народов России, затем дети отгадывали загадки и сыграли в игру «Пословица недаром молвится».

Сотрудниками комплексного читального зала проведена литературная игра «Промыслы и ремесла в произведениях Павла Бажова». В ходе игры ребята искали в текстах сказов П. Бажова ответы на вопросы о быте и труде талантливых уральских мастеров. В качестве справочного материала им была предложены книги о драгоценных и поделочных камнях, которые помогли выполнить детективное задание - по описанию определить название камня.

Сотрудниками Центра чтения была подготовлена военно-историческая программа и выставка-викторина «Сталинградская битва в художественной литературе». Значительный интерес присутствовавших вызвали художественные произведения об этом сражении - любимые читателями нескольких поколений «Горячий снег» Ю. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана и др.

В целом в мероприятиях библиотеки в «Черемушках» участвовали все отдыхающие в лагере дети.

Библиотека в летних лагерях

Библиотека в летних лагерях

Библиотека в летних лагерях

Библиотека в летних лагерях

Библиотека в летних лагерях

Библиотека в летних лагерях

Библиотека в летних лагерях

Категория: Новости
901