Мы снова  в лагере «Вымпела»

Второй год Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова сотрудничает с поисковым центром РА «Вымпел» и выезжает в их лагерь в Манжероке к участникам профильной военно-патриотической смены «Рубеж» (для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации), ежегодно проводимой председателем военно-патриотического поискового центра РА «Вымпел» А.В. Филипповым и председателем «Центра дополнительного обучения и подготовки граждан «Ратибор» РА Е.А. Филипповой.

В этом году смена в лагере началась 13 июня, а уже 14-го в лагерь приехали сотрудники НБ РА, подготовившие серию увлекательных занятий для разновозрастных групп в рамках программы «Летний отдых детей». Библиотекари Центра чтения и отдела краеведения провели познавательную лингвистическую игру «Словодром», задания которой предусматривали работу со словарями, конкурсы на знание пословиц, проговаривание скороговорок и выразительного чтения стихотворений о русском языке. Любознательные участники мероприятия разгадывали кроссворды, ребусы и головоломки. Книжная выставка «Язык неистощим в соединении слов» позволила участникам мероприятия больше узнать о собирателе русских пословиц В.И. Дале, познакомиться со сборниками мудрых народных высказываний, их толкованием, функциям в речи. Во время игры юные участники показали хорошие знания русского языка, устного народного творчества, активно отвечали на вопросы. Ребята убедились в том, что изучать русский язык вовсе не скучно, а даже, наоборот, очень увлекательно и интересно.

Библиотекари отдела краеведения и национальной библиографии провели викторину «По Красной книге» и викторину по сказкам, активно пообщались с детьми, выяснив, что приехали они из разных регионов нашей страны: из Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула и, конечно, из районов нашей республики. Акцент встречи был сделан на расширение знаний о Республике Алтай.

На следующий день в лагере побывали сотрудники научно-методического отдела и сектора развития библиотеки и по связям с общественностью. Они развили краеведческую тему, организовав викторину «Наша родина - Республика Алтай», победители которой получили сладкие призы, и проведя одноименную лекцию, сопровождавшуюся презентацией. Для курсантов была приготовлена книжная выставка. И только внезапно разразившийся ливень заставил собравшихся разойтись с познавательной встречи.

Специалисты общественно-гуманитарного зала и информационно-справочного сектора отправились к курсантам смены «Рубеж» 16 июня. На свежем воздухе особенно эмоционально прошла викторина «Народы России» и интерактивная литературная игра «LITКвиз», позволившая школьникам разных возрастов проверить свои знания по русской литературе.

В первой смене 2022 года в Манжероке собрались 160 ребят с 7 до 17 лет. Дети и инструкторы с удовольствием делились с сотрудниками библиотеки впечатлениями о начале смены, а библиотекарям было очень интересно посмотреть на строго организованную жизнь лагеря, в которой есть место и время для чтения.

Благодарим Е.А. Филиппову за решение организационных вопросов, позволившее четко  организовать серию выездных мероприятий библиотеки.

Желаем всем участникам смены побольше узнать о Республике Алтай, побольше читать интересных книг о славной истории нашей Родины!

Мы снова  в лагере «Вымпела» Мы снова  в лагере «Вымпела» Мы снова  в лагере «Вымпела» Мы снова  в лагере «Вымпела» Мы снова  в лагере «Вымпела» Мы снова  в лагере «Вымпела» Мы снова  в лагере «Вымпела» Мы снова  в лагере «Вымпела»