Печать
Акция онлайн «День без табака»

Ко Всемирному дню без табака Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) 31 мая 2022 года объявляет о проведении глобальной кампании «Табак – угроза нашей окружающей среде».

Вредное воздействие табачной промышленности и её продукции на окружающую среду огромно. По данным ВОЗ, табачная промышленность каждый год выбрасывает в атмосферу 85 миллионов тонн углерода. Производство табака значительно влияет на климат и уничтожает экосистемы.

Наиболее часто выбрасываемый вид мусора в мире - сигаретные окурки. Их чаще всего находят на пляжах и в мировом океане. Окурки содержат в себе ядовитые вещества, которые проникают в почву и воду. Сигаретные фильтры делаются из полимерных материалов, не подлежащих вторичной переработке.

Всемирный день без табака призван привлечь внимание к широкому распространению употребления табака и к негативным последствиям табакокурения для здоровья. Курение – это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней.

Присоединяйтесь к онлайн- акции!

ПРОГРАММА

I. Как курение вредит природе.

iI. Кто курит табак, тот себе враг:

1. Смотрим мультфильм «Иван - Царевич и табакерка» (2010).

2. Зачем ты куришь, девушка, зачем? («Письмо курящей девушке»).

III. Лучший вариант — бросить курить и не вредить ни себе, ни природе.

 1. Как бросить курить по методу В.В. Шахиджаняна.

I. Как курение вредит природе

Ежегодно в мире выпускают порядка 6 трлн сигарет, при этом в окружающую среду попадает до 680 млн тонн окурков.

Пора осознать, что окурки — это такой же мусор, как пластиковая бутылка или обёртка от мороженого. Сигареты вредят не только здоровью, но и окружающей среде. Об этом рассказывает  Вероника Морозова, сотрудник российского отделения Гринпис в видео «Как курение вредит природе».

iI. Кто курит табак, тот себе враг

1. Смотрим мультфильм

"Курить или не курить?" - это важный вопрос, решать который приходится каждому из нас в какой-то момент жизни. Как вы поступите, будет зависеть от вашего отношения к проблеме табакокурения. А Иван - Царевич сделал свой выбор.

«Иван - Царевич и табакерка» (2010)

Россия, 2010 г., Казань. Описание: социальный антитабачный мультипликационный фильм «Иван- Царевич и табакерка» сделан по заказу Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы и Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы. Автор идеи – Сухотина Ирина, сценарий - Алексей Анисимов, режиссер – Евгений Тишкин. В основу фильма взяты персонажи русских народных сказок. Простая и доходчивая история в доступной форме объясняет подрастающему поколению, что курить плохо.

2. Зачем ты куришь, девушка, зачем? (“Письмо курящей девушке”)

Автор этого письма Фёдор Углов — всемирно известный русский хирург, вошедший в книгу рекордов Гиннеса как человек, проводивший сложнейшие операции в возрасте 100 лет. Федор Григорьевич говорил: «Я вижу свою задачу в том, чтобы рассказать строго научную правду о том, что такое табак и алкоголь и что они несут народу и стране…

 «Письмо курящей девушке», которое вы прочтете ниже, я  просто не мог не написать…

Сотни твоих курящих ровесниц я встречаю на улицах. Сотни людей я прооперировал по поводу рака лёгких. И сотням - я не оговорился - сотням вынужден был отказать, поскольку ничего уже нельзя было сделать…        В последние годы на операционные столы поступает очень много женщин-курильщиц. Я тебя не пугаю. Курение – дело добровольное. Только раз уж ты начала читать моё письмо, позволь высказать своё мнение, чтобы потом твоё отчаяние не разрывало моё сердце.

Нет, я не буду пугать тебя ставшими уже банальными примерами о том, что капля никотина убивает лошадь – ты не лошадь, ты человек, или что 20 ежедневно выкуриваемых сигарет сокращают жизнь на 8-12 лет; ты молода и жизнь кажется тебе нескончаемой.

С огромным огорчением вижу, как покуривают возле школы девочки… С сожалением узнаю, что они научились курить, взяв за образец воспитательницу.

Боль охватывает мою душу от того, что в студенческом общежитии девушки собираются покурить и поболтать о будущем замужестве. Я могу допустить, что в твоих планах замужество ещё не просматривается. И поэтому расскажу тебе о другом.

Социологи провели анонимную анкету, в которой спросили: почему вы курите?▣ 60% девушек ответили: это красиво и модно, а 40% курят, потому что хотят нравиться мальчикам. Допустим. И даже в чём-то их оправдаем. Потому что желание нравиться заложено в тебе природой. Но оправдаем временно: нелишне знать и мнение мальчиков.

Были опрошены 256 юношей. Им предложили три вопроса и, соответственно, три варианта ответа: положительно, безразлично, отрицательно.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ: «В твоей компании девушки курят. Как ты к этому относишься?» 4 % – положительно, 54% – безразлично, 42% – отрицательно.

ВОПРОС ВТОРОЙ: «Девушка, с которой ты дружишь, курит. Как ты к этому относишься?»▣ 1% – положительно, 15% – безразлично, 84% – отрицательно.

ВОПРОС ТРЕТИЙ: «Хотел бы ты, чтобы твоя жена курила?»

Буря протестов! Из 256 только двое сказали: мне всё равно. Остальные категорически возразили…

Не сердись, но я попробую нарисовать твоё будущее, каким оно представляется мне. А если ты в этом усомнишься, оглянись, посмотри на курящих женщин старше тебя.

От курения станет хриплым твой голос, постепенно почернеют, испортятся зубы. Кожа лица приобретёт землистый оттенок. Резко пострадает твоё обоняние и ухудшатся вкусовые ощущения. Не знаю, успела ли ты заметить, что изо рта курильщика постоянный пахнет… Этот запах настолько неприятен, что не удивляйся, если кто-то из твоих знакомых парней будет тебя избегать. Очень рано кожа твоего лица станет морщинистой и сухой. Женщины-курильщицы в 25 лет выглядят намного старше своих некурящих ровесниц.

Неопровержимо доказано: ты будешь болеть в три-четыре раза чаще своих некурящих подруг. Неотвратимо придёт время, когда ты будешь плохо себя чувствовать, и постоянное недомогание превратит твою жизнь в тягость. Женщины тяжело страдают от курения из-за более нежной структуры организма, который природой предназначен для продолжения рода. Давно известны факты, говорящие о том, что злостные курильщицы не могут родить детей, поскольку произошли глубокие изменения в зародышевом аппарате. Самым частым осложнением является преждевременное прерывание беременности – до 36 недель. У курящих оно бывает в два раза чаще. Тебе не мешает знать, что у курящих женщин намного чаще недоношенность плода и меньший вес новорождённого (да, новорождённого, твоего ребёнка, о котором ты, наверное, не думаешь, но твоё курение скажется на его жизнеспособности). У курящих выше процент мёртворождённых детей и чаще патологии при родах. И несомненный факт – курение крайне отрицательно влияет на развитие уже рождённого ребёнка. Зная это, есть смысл задуматься о замужестве, о муже, который будет ждать сына, а сына может и не быть…

У курящей женщины незаметно приближается критический момент, после которого она уже не может родить, хотя ради этого готова на всё, на любые операции, на любые жертвы. И поверь, ты не будешь исключением: природа создала тебя, чтобы ты была матерью. Поверь мне, сигарета может искалечить тебе жизнь.

А если ты куришь, будучи беременной, то знай, что экспериментально установлено: стоит беременной закурить, как через несколько минут никотин поступает (через плаценту) в сердце и мозг ещё не родившегося ребёнка. И всё время твой ребёнок будет болеть, его ждут пневмония и бронхит. В отчаянии ты будешь искать причины, не зная, что они в тебе. Если даже ты курила в коридоре, на лестничной площадке – даже крошечной концентрации дыма, проникшего в комнату, будет достаточно для твоего ребёнка, чтобы у него неожиданно повысилась температура.

У курящих матерей сто процентов детей курят. И твой ребёнок, почитающий тебя за самую умную, ласковую добрую, видя тебя с сигаретой, тоже начнёт курить. А это означает, что ты заранее запрограммировала его на те же мучения, которые ожидают тебя. Я вспоминаю страшный случай, связанный с курением подростка. В одной из школ-интернатов утром не смогли разбудить мальчика. Он умер ночью. Вскрытие показало, что у него было больное сердце – он  рано научился курить, курил помногу, а в канун смерти, как сказали ребята, накурился «досыта»…

Ты одна из тех, кто не сознаёт, что творит, а когда им говоришь - безвольно отвечают: «Не могу бросить!». И, пожалуйста, не ссылайся на артистов, которых ты видишь на экране с сигаретой. Твоё увлечение я бы квалифицировал не как юношескую глупость, а как преступление перед собой. Да, да, ты можешь написать себе памятку в три слова: «Курение – медленное самоубийство»…

И последнее. Я понимаю, что в поисках причин, оправдывающих твое безволие, ты можешь сказать: «Если это так плохо, зачем же табачные изделия продаются в таком изобилии?» Организации, стимулирующие табачную промышленность, считают, что получают большую выгоду. Однако это иллюзии. Страна и народ теряют от табака много больше, чем приобретают. Сегодня ВОЗ выступает с лозунгом: Курение или здоровье? Выбирайте сами!»

Я – врач и обязан предложить тебе это же».

Источник: «Письмо курящей девушке» //Углов Ф. Г. Правда и ложь о разрешенных наркотиках / Ф. Г. Углов. - Москва  Концептуал, 2020. – С. 176 -188.

В 2019 году накануне Всемирного дня без табака отрывки из «Письма курящей девушке» в эфире радио «Комсомольская правда» прочли врачи Алтайского краевого онкологического диспансера.

III. Лучший вариант — бросить курить и не вредить ни себе, ни природе

1. Как бросить курить по методу В.В. Шахиджаняна

Курить, чтобы бросить!

Метод, проверенный временем

Бесплатная онлайн-книга известного психолога, педагога и журналиста В.В. Шахиджаняна.

Автор о книге и о себе.

Вы согласны с Твеном?

Бросать курить легко. Я сам бросал тысячу раз.

Марк Твен, американский писатель, журналист и общественный деятель

Хотите бросить курить?

Гарантирую.

Если Вы действительно осознаёте, что зависимость от курения отнимает Ваше здоровье,

опустошает Ваш кошелёк, огорчает Ваших близких, моя книга поможет бросить курить самостоятельно раз и навсегда.

Уже пробовали, но не получалось?

Ничего страшного!

Все мы пытались бросить курить — и не раз. Кто-то делал это сам, кто-то — с помощью метода Аллена Карра.

Я сам курил 55 лет. Начал подростком, несколько раз бросал, а потом снова возвращался к сигарете. И вот уже с 2009 года я полностью свободен от никотиновой зависимости.

Правда ли, что курение — это болезнь?

Курение — это болезнь!

Моя книга поможет излечиться от этой болезни.

Изобретя свой лёгкий способ бросить курить и освободившись из никотиновой ловушки, за десять лет я провёл сотни встреч с курильщиками разного возраста, стажа курения и помог им начать жизнь без сигарет.

Свою книгу я адресую тем, с кем не могу встретиться лично.

В чём преимущества моего метода?

Доступность.

Моя книга абсолютно бесплатна. Я не ставлю цели заработать. Моя цель: чтобы как можно больше людей бросило курить.

Удобство.

Вы можете читать книгу онлайн с любого устройства и всегда вернуться к тому месту, на котором закончили, благодаря авторизации.

Простота.

Вы бросите курить без таблеток, пластырей, иголок, жвачек типа «Табекс», «Чампикс», «Никоретте». Вы бросите курить без гипноза, не меняя привычного образа жизни.

Польза.

Вы бросите курить без каких-либо побочных эффектов, нервных потрясений и набора лишнего веса.

Сколько людей бросило курить по моему методу?

Тысячи человек!

И с каждым днём их становится всё больше.

Перестав курить, я продлил свою жизнь, сделал её более интересной и помог многим людям преодолеть тягу к курению.

Протягиваю руку всем, кто хочет бросить курить онлайн.

Сомневаетесь в успехе?

Результат будет!

Если Вы прочитаете мою книгу от начала до конца, не пропуская ни одного слова и честно выполняя все задания, то убедитесь:

Вы сильнее вредной привычки, отравляющей жизнь Вам и окружающим.

Вы можете жить спокойно и радостно без курения.

Подойдёт ли Вам мой метод?

Ответьте, пожалуйста, на три вопроса:

Сколько Вам лет?

до 20

от 20 до 30

от 30 до 50

от 50

Сколько лет Вы курите?

менее 1 года

от 1 года до 3 лет

от 3 до 5 лет

от 5 до 10 лет

более 10 лет

Сколько сигарет выкуриваете за день?

до 5

от 5 до 15

от 15 до 30

более 30

Надо ли Вам бросать курить прямо сейчас?

Ни в коем случае!

Во время чтения онлайн-книги я не только разрешаю, но и рекомендую продолжать курить.

Когда сделать последнюю затяжку перед тем, как начать жизнь без курения, — это Вы решите самостоятельно в процессе чтения книги.

Что Вам надо знать обо мне?

Я, Владимир Владимирович Шахиджанян   психолог, педагог, журналист, автор ряда книг, ведущий радиопередач, создатель уникальной программы «СОЛО на клавиатуре», благодаря которой сотни тысяч людей по всему миру научились печатать слепым десятипальцевым методом набора на клавиатуре компьютера.

Мой жизненный принцип: я — тебе, а ты — другому.

Я мечтаю, чтобы мы:

понимали друг друга;

поддерживали друг друга;

помогали друг другу.

Когда один человек может помочь другому — это прекрасно. Я мечтаю, чтобы Вы бросили курить самостоятельно и помогли другим людям освободиться от этой зависимости.

Я, Владимир Шахиджанян, абсолютно бесплатно помогу Вам завязать с курением

Проявите заботу о своём здоровье и о здоровье тех, кто рядом.

Следующий шаг за Вами!

 ЧИТАТЬ КНИГУ

Акция онлайн «День без табака» Акция онлайн «День без табака» Акция онлайн «День без табака» Акция онлайн «День без табака»
Категория: Новости
1063