Встреча с творчеством: у нас в гостях Илья Кочергин, Александр Лотов, Виктор и Наталья Павлушины

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 22 марта прошла встреча студентов Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова с творческими людьми: Ильёй Кочергиным, российским писателем-прозаиком из Москвы; Александром Лотовым, фотографом и сотрудником Алтайского заповедника; Виктором и Натальей  Павлушиными, художниками-анималистами из Новосибирска.

Организатор встречи - Светлана Щигрева, заместитель директора Алтайского биосферного заповедника по экологическому просвещению и познавательному туризму. Мероприятие было посвящено 90-летию Алтайского заповедника и Году снежного барса в Республике Алтай.

Илью Кочергина - лауреата премий журналов «Знамя», «Новый мир», «Октябрь», премий «Эврика» и Правительства Москвы в области литературы и искусства, финалиста премии Ивана Петровича Белкина, номинанта премии «Национальный бестселлер» (2009 г.) – многое связывает с Горным Алтаем. Он рассказал собравшимся, как 4 года работал лесником на одном из кордонов заповедника, представил свои книги «Присвоение пространства», «Точка сборки», «Помощник китайца» и другие.

А книга «История Арго» - это совместный творческий проект Ильи Кочергина, Александра Лотова (инициатор) и Виктора Павлушина (художник-иллюстратор). Александр Лотов поведал студентам, как она создавалась, какова ее предыстория, какие реальные события легли в основу. Студенты узнали и о творчестве Виктора Павлушина - члена Профессионального союза художников России с 2005 года, Золотого лауреата Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» 2007 года, и о проектах члена клуба художников-анималистов «Живой карандаш» Натальи Павлушиной, в числе которых «Художники за экологию», «Дикие животные родного края» и др.

В конце встречи гости подарили библиотеке свои книги с автографами.

Встреча с творчеством: у нас в гостях Илья Кочергин, Александр Лотов, Виктор и Наталья ПавлушиныВстреча с творчеством: у нас в гостях Илья Кочергин, Александр Лотов, Виктор и Наталья Павлушины