Блиц-опрос жителей улицы имени П.В. Кучияка

17 марта 2022 года исполняется 125-лет со дня рождения

Павла Васильевича Кучияка – члена Союза писателей СССР, актера, поэта, прозаика, драматурга, сказителя. В рамках проекта «Улица писателя» сотрудники Центра чтения и отдела краеведения и национальной библиографии НБ РА имени М.В. Чевалкова провели блиц-опрос среди проживающих по улице имени П.В. Кучияка в Горно-Алтайске.

В опросе приняли участие люди разных возрастов - от младших школьников до старшего поколения, всего более 70 чел. Надо отметить, что особый интерес проявили люди среднего и старшего поколения, они охотно отвечали на предложенные вопросы.

Почти все респонденты знают, кто такой П.В. Кучияк. На предложение рассказать о поэте П.В. Кучияке жители улицы откликались эмоционально, многие считают его одним из самых читаемых и любимых алтайских писателей, им нравится его проза и пьесы.

На вопросы: «Есть ли в домашней библиотеке произведения П. Кучияка?», «Какие произведения П.Кучияка Вы читали?» полные, подробные ответы мы получили у жителей старшего поколения, именно у них в домашних библиотеках имеются произведения писателя: сборники поэм и стихов «Зажглась золотая заря», «Эки гвардеец»; повести и рассказы «В Долине дьявола», «Алтайские сказки» и др.

На вопрос: «В каком году и какая улица переименована в улицу имени П. Кучияка?» из всех опрошенных ответили правильно 4 человека (в 1957 г. улица Карагужинская переименовано в улицу имени П.В. Кучияка).

Всем участникам блиц-опроса сотрудники библиотеки вручили буклет о жизни и творчестве П. Кучияка, посвященный 125 -летию со дня рождения писателя, актера, драматурга, сказителя, певца.

Блиц-опрос жителей улицы имени П.В. Кучияка