Олимпиада по истории «Россия в электронном мире»

Президентская библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина (г. Санкт-Петербург) проводила для учащихся образовательных учреждений среднего (полного) общего и профессионального образования интерактивную олимпиаду «Россия в электронном мире» по нескольким предметам: истории России, обществознанию и русскому языку.

В олимпиаде на добровольной основе принимали участие лица, обучающиеся в 10-11-х классах средних школ, а также студенты учреждений среднего профессионального образования. Они могли попробовать свои силы в каждом из предметов или выбрать тот, в котором чувствуют себя сильнее. Цель олимпиады - обращение учащихся к источникам по истории нашей страны, теории и практике российской государственности. Максимально полные ответы на некоторые задания олимпиады участники могли дать, только обратившись к электронным первоисточникам, доступным через портал Президентской библиотеки.

15 марта 2022 года прошел третий тур олимпиады «Россия в электронном мире» по истории. В нем приняла участие ученица Республиканского классического лицея Айсура Эркеменовна Бутушева. Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова предоставила участнице все необходимое для выполнения заданий. Удобно устроившись в назначенное время за рабочим столом в Региональном центре Президентской библиотеки, прослушав приветственное слово организаторов и инструкцию по выполнению заданий, Айсура приступила к работе и справилась с нею за 2 часа. При выполнении заданий участница пользовалась электронным читальным залом Президентской библиотеки для поиска необходимых материалов.

Желаем Айсуре Эркеменовне победы!