Казачество в истории России

Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 9 августа 2020 года № 505. В целях реализации данной Стратегии на территории Республики Алтай утвержден План мероприятий на 2021-2023 годы (https://altai-republic.ru/upload/iblock/55e/264-r-2021.pdf).

Кто такие казаки? Что мы знаем о них?

Современный «Антропо-этнографический словарь» дает такое определение: «Казачество - военное сословие в дореволюционной России 18-го – начала 20 в.в. В 14 – 17 в.в. – вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, главным образом на различных промыслах, а также лица, несшие военную службу на окраинах страны и так называемые вольные казаки. Служилые казаки разделялись на городовых (полковых) и станичных (сторожевых) и использовались для защиты соответственно городов и сторожевых постов, за что получали землю на условиях поместного владения и жалование».

Современное сообщество, которое именует себя «казаками» — потомки представителей этого сословия.

Для знакомства с казачеством, с его ролью в истории нашего государства предлагаем вам выставку «Казачество в истории России» (по материалам фонда Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина).

Желающих более подробно изучить историю казачества, в том числе и в нашем регионе, приглашаем в Национальную библиотеку Республики Алтай.

https://docs.google.com/presentation/d/e/2PACX-1vQDRtM5DAScMN0__YEilC_SK-5B--Y78OAp3MmQAI3B4Q-LnyeJBUNk-skJLcX8eIP2kTMTmZIv-M1p/pub?start=false&loop=false&delayms=10000