рождественские открытки

Знаете ли вы, уважаемые читатели, что рождественские открытки стали печататься в России в 1898 году, а поскольку Рождество отмечалось 25 декабря, то ими зачастую поздравляли и с Новым годом, что со второй половины XIX века большую популярность приобрел рождественский (святочный) рассказ как газетный жанр для массового читателя, что вплоть до 1917 года 25 декабря газеты всех направлений старались дать специальные рождественские страницы или хотя бы рождественские подборки стихов и прозы?


Представляя вам традиционные рождественские открытки, мы заодно покажем специфику рождественских произведений. Поскольку в Горном Алтае периодическая печать зарождается только в 1922 г., обратимся за их образцами к барнаульской газете «Жизнь Алтая».

Наша справка
Ежедневная газета «Жизнь Алтая» издавалась в Барнауле с 1911 по 1918 г.г. на средства купца В.М. Вершинина. Познакомиться с архивом газеты «Жизнь Алтая» вы можете на сайте Алтайской краевой универсальной библиотеки имени В.Я. Шишкова http://elib.altlib.ru/periodicheskikh-izdanij/gazeta-...
К. Порфирьев – псевдоним Порфирия Алексеевича Казанского (1885-1938) – русского поэта, журналиста, литератора, педагога, редактора газеты «Жизнь Алтая» в 1913 г.

Смотрите нашу подборку ретро-материалов в социальных сетях:

https://vk.com/@nbra04-rozhdestvonbra