«Открыватель планеты фантазия»: к 130-летию со дня рождения Джона Рональда Толкиена и 85-летию повести «Хоббит, или Туда и обратно».

Несколько интересных фактов по этой теме мы приводим из статьи А. Николаевой «О волшебной истории». Статья, адресованная любителям фантастики английского писателя Толкиена, опубликована в журнале «Наука и жизнь» (2002 г., № 5).

«Будущий профессор, будущий автор самой популярной книги, написанной в жанре фэнтэзи, родился 3 января 1892 года в Блумфонтейне, на самом дальнем оконечье диковинного континента Африка, так не похожего на родину родителей писателя - Англию. В возрасте четырех лет под руководством матери (Мэйбл Толкиен) Джон Рональд приступает к изучению языков: латынь, французский и немецкий. «Я был рожден с талантом к языкам совершенно так же, как некоторые рождаются с музыкальным даром. Ребенком я всегда изобретал языки…». Тогда же он первый раз ощутил вкус сочинительства».

«В 1925 году Толкиен вернулся в любимый Оксфорд (в 1916 году окончил Оксфордский университет) как профессор англо-саксонского языка в Пемброк-колледже. Где из-под мелка профессора на доске рождались прямо на глазах его студентов дивные витиеватые строки на древнеанглийском, древненорвежском, англо-саксонском… «Для меня языки и имена неотделимы от моих произведений. Они были и остаются попыткой создать мир, в котором получили бы право на существование мои лингвистические пристрастия. Вначале были языки, легенды появились потом»».

«В начале 1930-х годов в Оксфорде образовалось литературное общество «Инклинги», где студенты и преподаватели собирались для чтения неопубликованных произведений Дж. Р. Толкиена, К. Льюиса и Ч. Уильямса. И именно своим коллегам Джон Рональд 85 лет назад начинает читать главы из пока еще незаконченной и не опубликованной книги «Хоббит». В дальнейшем книгу «Хоббит, или Туда и обратно» очень благожелательно приняли критики и читатели. Толкиен объяснил успех тем, что «вообще-то я – хоббит, разве что рост великоват. Я люблю деревья, сады и немеханизированные сельские просторы. Я курю трубку и с удовольствием поглощаю простую деревенскую еду… Обожаю вышитые жилеты и даже осмеливаюсь носить их в наши скучные серые дни. У меня простецкое чувство юмора, да и спать я ложусь поздно и встаю тоже поздно – естественно, когда удается». Этот характер оказался очень английским, очень понятным, и уже на следующий год читатели стали требовать продолжения».

«Сотворенный Толкиеном Мир можно назвать идеальным фантастическим миром, в котором продумано все – от мифологии и языка до генеалогии и биографий отдельных героев, от карты и общей географии до ботаники и зоологии отдельных местностей. Точная детализация вызывала у многих читателей вопрос об авторстве. По воспоминаниям самого автора, к нему заглянул один человек. Его поразило, что многие старинные художники, сами того не подозревая, словно иллюстрировали его произведения. В подтверждение своих слов он показал пару репродукций, которых писатель никогда не видел и к тому же он не слишком хорошо ориентировался в живописи вообще. Жажда уличить писателя в чем-либо не увенчалась успехом».

Полная библиография, посвященная жизни и творчеству писателя, представлена в статье Е.  Л. Ивановой-Аннинской и Н. Н. Галкиной «Как попасть в страну Толкиена» (Джон Рональд Руэл Толкиен (1892–1973): навстречу грядущему тысячелетию) в журнале «Мир библиографии» (1999 г., № 5), имеющемся в фонде Национальной библиотеки имени М. В. Чевалкова.

справки по тел. 2-64-25

«Открыватель планеты фантазия»: к 130-летию со дня рождения Джона Рональда Толкиена и 85-летию повести «Хоббит, или Туда и обратно».