Печать
Республика Алтай читает Достоевского

Уходящий 2021 год примечателен всемирным празднованием 200-летия со дня рождения великого писателя Федора Михайловича Достоевского, чье творчество до сих пор интересует читателей, критиков и литературоведов.

И если в мире самым популярным произведением Достоевского названо «Преступление и наказание», то у русской аудитории - «Братья Карамазовы», роман, последнее величайшее творение русского классика, законченное за пару месяцев до его смерти.

Жители нашего региона не остались в стороне от юбилейных мероприятий и приняли активное участие в акции «Республика Алтай читает Достоевского», организованной Национальной библиотекой имени М.В. Чевалкова. 350 читателей разного возраста и библиотекарей из всех районов РА и города Горно-Алтайска в видеоформате прочли роман «Братья Карамазовы». Общее звучание составило около 38 часов.

Прошедшая акция показала, насколько произведения Достоевского актуальны в наше время. В них благородство и честность соседствуют с ложью и низостью человеческой натуры, личностные взаимоотношения людей отражаются в общественных проблемах. Но именно этим, наверное, они притягательны для читателя. Недаром, по данным ЮНЕСКО, Фёдор Достоевский является самым цитируемым и переводимым писателем в мире.

Благодарим всех участников акции за творческий подход к чтению этого великого произведения!

Категория: Новости
1273