Равные права каждому!

В Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих (НОСБ) завершился сетевой благотворительный проект «Модельные библиотеки. Безбарьерная среда. Обучение».

Основной целью проекта стала актуализация технологических и просветительских компетенций в данной области. В структуре учебной подготовки основными направлениями были выбраны физическая и информационная доступность модельных библиотек, а также построение эффективной коммуникации с посетителями, имеющими ограничения жизнедеятельности. Ядро команды преподавателей составили известные эксперты из Новосибирска и Москвы. По завершении практико-ориентированного курса длительностью 72 учебных часа 75 финалистов из 22 субъектов нашей страны, с географией от Брянска и Самары до Красноярска и Хабаровска приняли участие в призовом конкурсе творческих работ.

Подведение итогов проходило в формате видеоконференции на площадке НОСБ.

Каждая творческая работа была оценена высококвалифицированным экспертным жюри. В числе компаний-партнеров выступили ООО «Элита Групп» – дистрибьютор программных и аппаратных средств для незрячих и слабовидящих, ИПТК «Логосвос» — производитель «говорящих книг», брайлевских и крупношрифтовых изданий для незрячих и слабовидящих людей, ООО «ЭйВиДи-систем» — разработчик систем автоматизации информационно-библиотечных процессов.

Среди победителей – заведующая отделом информационных ресурсов Наталья Русских, которая получила диплом и сертификат для приобретения книг в электронном магазине Book24.  Ее работа была отмечена также и компанией ООО «Элита Групп». Светлана Васильева от лица компании передала для библиотеки-победительницы маркер-диктофон, позволяющий создавать на экспонатах голосовые метки и сертификат на обучение на курсах ELSCHOOL.

Победители в формате видеоконференции поблагодарили организаторов и партнеров проекта за создание профессионально-ориентированной учебной программы. Они подтвердили правильность подхода НОСБ, совмещающего поиск, селекцию и агрегирование сведений из широкого ряда источников для их конвертирования в доступные образовательные и просветительские программы. В ответном завершающем слове Юрий Лесневский заверил, что обширная и сложная информация о современных достижениях реабилитационной индустрии,  подходах к использованию ассистивных технологий, лучших практиках работы с читателями будет постоянно систематизироваться и доноситься неизменно исчерпывающе и ясно.

С более подробной информацией по проекту и списком победителей можно ознакомиться на сайте ГБУК НОСБ. - https://sibdisnet.ru/news/novosti-biblioteki/provodnik-adaptivnoy-kultury/