Молодёжная неделя цифровых технологий завершилась

Завершилась Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий», в которой Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова приняла участие с 6 по 10 декабря 2021 года.

В течение недели для студентов-участников акции сотрудниками библиотеки были организованы экскурсии в Лабораторию альтернативных источников энергии на базе Физико-математического и инженерно-технического института ГАГУ, Республиканский центр дополнительного образования детский технопарк «Кванториум-04», в Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова.

В этих учреждениях для участников акции провели специальные мероприятия по теме «Развитие и применение цифровых технологий, необходимых для самообразования и саморазвития молодежи».

Сотрудники детского технопарка «Кванториум-04» рассказали о цифровых технологиях, применяющихся в направлениях естественнонаучной и технической направленности: промробоквантум, биоквантум, геоквантум, энерджиквантум, IT-квантум. На общей площадке для всех отделений «Хайтек» продемонстрировано высокотехнологичное оборудование для создания реальных объектов из цифровой модели.

Николай Сергеевич Часовских в лаборатории альтернативных источников энергии ФМИТИ ГАГУ рассказал о работе солнечной электростанции, ветроэнергетической системы, установки на базе электролиза воды. Самостоятельный запуск двигателя открытого сгорания (двигателя Стирлинга) стал ярким завершением знакомства с лабораторией.

Одним из интереснейших моментов экскурсии в Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова стала возможность почувствовать себя дизайнером, придумав и распечатав календарь или открытку.

Подведение итогов недели и награждение участников акции дипломами прошло 10 декабря в Национальной библиотеке.

Информационное сопровождение акции и организацию её мероприятий обеспечили молодые сотрудники нашей библиотеки.

Молодёжная неделя цифровых технологий завершиласьМолодёжная неделя цифровых технологий завершилась Молодёжная неделя цифровых технологий завершилась Молодёжная неделя цифровых технологий завершилась Молодёжная неделя цифровых технологий завершилась