Открытие стрит-арт объекта «Л.В. Кокышев - классик алтайской литературы»

Сегодня в Горно-Алтайске состоялось открытие стрит-арт объекта «Л.В. Кокышев - классик алтайской литературы». На площадке у дома № 47 по пр. Коммунистическому собрались представители общественности, жильцы дома, ученые, писатели, учащиеся городских школ, члены «Библиотечного общества Республики Алтай», ветераны библиотечного дела, представители СМИ и официальные лица.

Создание данного арт-объекта – это часть мероприятий масштабного проекта «Алтайская литература в цифровом формате», разработанного Региональной общественной организацией «Библиотечное общество Республики Алтай» и ставшего победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив Российской Федерации 2021 г.

Церемония открытия началась с аудиозаписи голоса Л.В. Кокышева. Над заснеженными городскими улицами звучали проникновенные слова стихотворения «Детям Алтая».

С приветственным словом к гостям обратился Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Леонидович Хорохордин. Он отметил актуальность сохранения и изучения родного языка на современном этапе, приобщения молодежи к истокам алтайской национальной культуры и осветил роль Л.В. Кокышева в деле развития алтайского языка и культуры, особо отметив роман «Арина».

Глава администрации муниципального образования «Город Горно-Алтайск» Ольга Александровна Сафронова в своем выступлении сказала, что имя классика алтайской литературы прочно закреплено в топонимике города, и новый арт-объект  станет не только украшением города и будущего сквера, но и символом национальной культуры.

Депутат Государственного Собрания - Эл-Курултай Республики Алтай Петр Борисович Попошев в своем слове обозначил приоритетные для депутатского корпуса Республики Алтай направления развития региональной культуры и поблагодарил руководство республики и города за поддержку культурных инициатив.

Дочь писателя Светлана Лазаревна Кокышева в своем проникновенном слове об отце особенно подчеркнула его любовь к Алтаю и к людям, вернувшуюся сторицей любовью к нему людей, современных читателей;  выразила благодарность авторам проекта и художнику за сохранение памяти отца.

В заключение церемонии выступил исполнитель арт-объекта – член Союза художников России, лауреат Премии Правительства Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства, лауреат общественной премии имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина Аржан Андреевич Ютеев.

Участники церемонии выразили общее мнение о своевременности создания данного объекта и об органичности его размещения именно в этой точке города.

Открытие стрит-арт объекта «Л.В. Кокышев - классик алтайской литературы» Открытие стрит-арт объекта «Л.В. Кокышев - классик алтайской литературы»