Поэт музы и печали

В 2021 году в России отмечают 200-летие со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова, великого русского поэта, прозаика, критика, издателя. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым, И.С. Тургеневым, Ф.М. Достоевским, а произведения, такие как «Мороз – красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо», издавна входят в школьную программу.

Поэт считается новатором в области литературных жанров, т.к. в своих произведениях он использовал и фольклорные традиции, и новые речевые элементы. Все это способствовало развитию русского литературного языка.

Лирические сочинения Некрасова пронизаны любовью к русскому народу, к родной земле и природе, и он стремится передать это чувство своим читателям. Произведения поэта трогают самые чувствительные струны души: любовь, доброта, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей.

Сотрудники отдела информационных ресурсов предлагают вам проверить свои знания о жизни и творчестве писателя, ответив на вопросы нашей викторины-теста «Поэт музы и печали», итоги которой мы подведем в декабре. Каждый участник получит диплом в электронном виде.