Печать

«Тирÿ классика алтайтилле» - 2021

Подведены итоги заочного  республиканского конкурса чтецов «Тирӱ классика алтай тилле» («Живая классика на алтайском языке»).

Цель конкурса: повышение читательского интереса к переводной литературе на алтайском языке, формирование бережного, уважительного отношения к языку как национально-культурной ценности. Конкурс  проходит при финансовой поддержке Министерства образования Республики Алтай, Министерства культуры Республики Алтай.

В целях предупреждения распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции (COVID-2019) второй год конкурс проводился заочно.

В этом году было прислано всего 69 заявок, отвечающих требованиям конкурса (из них 56 конкурсных видеоработ, 13 – текстовых). Участники читали отрывки из произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, Л.Н. Толстого, А. де Сент-Экзюпери, Ч.Т. Айтматова, К.Ш. Кулиева, М. М. Джалиля в переводах алтайских писателей Л.В. Кокышева, В.О. Адарова, Б.У. Укачина, Паслея Самыка (В.Т. Самыкова) и других в трех возрастных группах:

1 гр. – обучающиеся 5-8 классов;

2 гр. – обучающиеся 9-11 классов, студенты;

3 гр. – молодежь и взрослые.

Состав жюри: кандидат филологических наук Эльвира Петровна Чинина, актер БУ РА «Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк» Игорь Робертович Тазранов, методист БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай» Алтынай Геннадьевна Туянина, заместитель директора по библиотечной работе БУ РА «Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова» Марина МереевнаАлушкина.

После просмотра видеороликов члены жюри  назвали победителей. В первой группе:

I место – Айсуна Садыкова, 5 класс, МБОУ «Усть-Мутинская средняя общеобразовательная школа»;

I место – Байсана Кергилова, 6 класс, МБОУ «Каспинская основная общеобразовательная школа»;

II место – Камилла Кензина, 8 класс, МБОУ «Саратанская средняя общеобразовательная школа»;

II место – Ролан Малчинов, МКОУ «Курайская средняя общеобразовательная школа»;

III место – Аткыр Тадыров, 5 класс, МКОУ «Белтирская средняя общеобразовательная школа имени Кыдат Тебековой»;

III место – Каялу Лугуманова, 5 класс, МБОУ «Чибитская средняя общеобразовательная школа имени Марковых».

Видео: https://drive.google.com/drive/folders/1TY3qxg1KhXia5lpACZVyOnTD_JrSkQMF?usp=sharing

В отдельных номинациях в этой группе отмечены:

«За артистизм» - Санакова Толунай, 5 класс, МБОУ «Куладинская средняя общеобразовательная школа»; Шундунова Байсана, 7 класс, МБОУ «Купчегеньская средняя общеобразовательная школа»;

«За стремление к изучению алтайского языка» - Сулеков Данил, 8 класс, МБОУ «Урлу-Аспакская основная общеобразовательная школа»; Трапеева Дарина, 6 класс, МОУ «Бийкинская средняя общеобразовательная школа»;

«За популяризацию родного языка» - Адатова Дарина, 5 класс, МБОУ «Ининская средняя общеобразовательная школа».

Самый юный чтец - ученик 2 класса МКОУ «Мухор-Тархатинская средняя общеобразовательная школа» Денис Майхиев - удостоился поощрительного приза от организаторов конкурса.

Видео: https://drive.google.com/drive/folders/1xIQoYJ1LjT9gByg2B4mRnAlPIegXNOQx?usp=sharing

2 группа:

I место – Ариана Саврина, студентка БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»;

IIместо – Чингис Тадыров, 10 класс, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В. К. Плакаса»;

III место – Амина Кокушева, 9 класс, МБОУ «Яконурская средняя общеобразовательная школа».

Видео: https://drive.google.com/drive/folders/1Ky39EA75VE0zH7_Afv0cKSLJFWDDpgkd?usp=sharing

Виктория Должанских, ученица 9 «В» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 им. А.Н. Ленкина г. Горно-Алтайска» была отмечена членами жюри в номинации «За стремление к изучению алтайского языка».

3 группа:

I место – Динара Владимировна Тадышева, художественный руководитель сельского дома культуры с.Балыктуюль Улаганского района;

II место – Антонина Альбертовна Тундинова, учитель алтайского языка и литературы МБОУ «Куладинская средняя общеобразовательная школа»;

II место – Татьяна Сергеевна Чоюнова, пенсионер, с. Ташанта Кош-Агачского района;

II место – Алена Олеговна Санаа, с. Улаган Улаганского района;

III место – Наталья Константиновна Тымыева, заведующая Балыктуюльской сельской библиотекой МБУ «Улаганская центральная районная библиотека».

Видео: https://drive.google.com/drive/folders/1pdNQH2nAnsEF2tWYHMr3vuk3wRz7A2DN?usp=sharing

Особенностью конкурса 2021 года было обращение к творчеству Ф.М. Достоевского. В рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя организаторами конкурса принимались переводы на алтайский язык рассказа русского классика «Мальчик у Христа на елке». Всего поступило 13 переводов, соответствующих требованиям конкурса. Победители:

I место – Людмила Исаковна Карулова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Саратанская средняя общеобразовательная школа»;

II место – Ырысту Николаевна Саблакова, педагог-библиотекарь МКОУ «Белтирская средняя общеобразовательная школа имени Кыдат Тебековой»;

III место – Чечек Валерьевна Кудачина, учитель алтайского языка и литературы, педагог-библиотекарь, МОУ «Эликманарская средняя общеобразовательная школа»;

III место – Эркелей Сергеевна Туткушева, учитель алтайского языка и литературы, МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска».

Особым призом отмечена внеконкурсная работа - перевод на алтайский язык рассказ В.М. Шукшина «Земляки» («Jерлештер»), выполненный ученицей 9 «Б» класса МБОУ «Яконурская средняя общеобразовательная школа» Виктории Тысовой. Впервые переведенный на алтайский язык рассказ был рекомендован к публикации в республиканской газете «АлтайдыҥЧолмоны». Жюри с отрадой отметило блестящее владение юной переводчицей алтайским литературным языком, точную передачу смысловых нюансов оригинала.

Перевод рассказа Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке» на челканский язык Клавдией Петровной Тундубашевой также был отмечен членами жюри.

Организаторы конкурса выражают благодарность педагогам, подготовившим участников к конкурсу: Оксане Андреевне Садыковой, учителю алтайского языка и литературы МБОУ «Усть-Мутинская средняя общеобразовательная школа»; Руслане Михайловне Самтаковой, учителю алтайского языка и литературы МБОУ «Каспинская основная общеобразовательная школа»; Любови Юрьевне Темдековой, учителю алтайского языка и литературы МБОУ «Саратанская средняя общеобразовательная школа»; Любови Диргаловне Мараловой, учителю алтайского языка и литературы МКОУ «Курайская средняя общеобразовательная школа»; Ырысту Николаевне Саблаковой, педагогу-библиотекарю МКОУ «Белтирская средняя общеобразовательная школа имени Кыдат Тебековой»; Инге Николаевне Мандаевой, учителю алтайского языка и литературы МБОУ «Чибитская средняя общеобразовательная школа имени Марковых»; Алтынай Николаевне Сулатаевой, учителю алтайского языка и литературы БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»; Раде Ачрамовне Тодошевой, учителю алтайского языка и литературы БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»; Рите Радионовне Тоедовой, учителю алтайского языка  и литературы МБОУ «Яконурская средняя общеобразовательная школа».

По вопросам получения благодарственных писем, дипломов и призов обращаться к Раде Романовне Кулеевой, телефон 8-983-327-67-52; адрес: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 32, Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова, 2 этаж, общественно-гуманитарный зал.

Категория: Новости
845