Печать
Акция «Память нужна живым»

Уважаемые читатели!

Продолжаем акцию «Память нужна живым», которая освещает исторические факты и события из жизни Ойротии (Ойротской автономной области) периода Великой Отечественной войны. Акция вызвала у читателей несомненный интерес. В онлайн-режиме в акции задействованы фонды НБ РА имени М.В. Чевалкова. Мы ждем от читателей сохранившиеся истории из семейных архивов.

Представляем заметку из рубрики «Герои трудового фронта» газеты «Красная Ойротия» и просим потомков Алексея Порошинаи Анны Исаевой откликнуться и рассказать подробнее об этих тружениках.

Тракторист Алексей Порошин

Широкие ровные пласты чернозема тянутся вслед трактору. Алексей Порошин окидывает  взглядом массив.

- Мало, - думает он, - еще бы проехать круг,другой. Но из-за поворота показывается сменный тракторист, Алексей заглушает мотор, внимательно осматривает и проверяет каждую деталь, вытирает машину и сдает ее сменщику Анне Исаевой.

Правила технического ухода Алексей соблюдает всегда. Для него нет «мелочей» в работе: все главное,основное. Не было еще случая,чтобы его трактор стоял из-за неисправности.

Недаром он считается лучшим трактористом в Ойрот-Турской МТС.

Хороший ремонт, внимательный уход за машиной сказались с первых дней: при высоком качестве работы Алексей Порошин и Анна Исаева вспахивают до 15 гектаров при норме 10.

Алексей не мог пойти защищать родную землю с оружием в руках. С детства он был глухонемым. Но зато, когда лучшие трактористы уезжали на фронт, Алексей пришел в МТС и ему доверили трактор. На нем он перевыполнил задание на 18 процентов, доказав, что с врагом бороться можно и в тылу.

Н. Бобнева

(Красная Ойротия. 1941.  № 26,13 мая)

Поддержите акцию и поделитесь историей вашей семьи, вашего рода в годы Великой Отечественной войны.

Материалы можно разместить на нашей странице в социальных сетях или отправить на электронную почту ИСС НБ РА имени М.В. Чевалкова: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Категория: Новости
2058