Самаев Г.П. Присоединение Алтая к России (исторический обзор и документы). Худ. И. Ортонулов. - Горно-Алтайск, 1996.- 119 с.

Кто такие зенгорцы, мунгалы и белые калмыки?

Где исконно жили теленгиты?

Кому платили дань тубалары, чалканцы, кумандинцы, восточные теленгиты?

Когда начались контакты алтайцев с русскими?

Как падение могущественной Джунгарии повлияло на развитие этих контактов?

На эти и на множество других исторических вопросов помогает ответить книга Григория Петровича Самаева «Присоединение Алтая к России (исторический обзор и документы), подготовленная к 240-летию Указа императрицы Елизаветы Петровны от 2 мая 1756 г. о представлении российского подданства зенгорцам. Это практически первое научно-популярное издание, раскрывающее фактографию периода, предшествовавшего началу процесса добровольного вхождения Алтая в состав Российского государства и подробности юридического закрепления территории в составе России вплоть до окончательного определения демаркационной линии между Россией и Китаем по Чугучакскому договору в 1869 г.

Историография этого вопроса ранее была раскрыта автором в научном исследовании – монографии «Горный Алтай в XVII – середине XIX в.: Проблемы политической истории и присоединения к России» (Горно-Алтайск, 1991).

Книга начинается с исторического обзора, тематически разбитого на две части: «Алтайцы в период борьбы России и Джунгарии за Алтай (XVII - середина XVIII в.)», «Падение Джунгарии и присоединение алтайцев к России». Пятидесятистраничный очерк читается на одном дыхание, чему способствует не только информационная насыщенность текста, но и чистота научно-популярного стиля изложения.

Вторая часть книги являет собою републикацию текстов исторических документов из изданий XIX века – различных донесений, отписок, грамот, наказных памятей. Эти документы погружают читателя в  языковую среду периода их создания, иллюстрируя положения и выкладки Григория Петровича, изложенные в историческом обзоре.

Особо подчеркнем значимость третьей части книги. В неё вошли документы, отысканные в различных архивах нашей страны и ранее опубликованные автором в монографии. Это выполненные современниками событий переводы на русский язык писем зайсана Омбо, нескольких писем алтайских зайсанов, датированных 1755-1756 гг., журнал (протокол) «...разговоров и о склонении пришедших в высочайшую ея императорского величества протекцию зенгорского владения уранхайских калмык 1756 года августа 23-го дня», расписка алтайских зайсанов 1766 г. и 1767 гг.

Заключает книгу «Словарь терминов», который, скорее, следует назвать словарем историзмов.

Внимательный читатель остановит свой взгляд на книги обложке, угадав в ней эскиз к известной ныне картине И.И. Ортонулова «Указ императрицы Елизаветы Петровны. 1756» (2008 г.).

Самаев Г.П. Присоединение Алтая к России (исторический обзор и документы). Худ. И. Ортонулов. - Горно-Алтайск, 1996.- 119 с.