Печать

Уважаемые читатели!

Подведены итоги IX Краеведческих чтений «Великая Отечественная война в произведениях поэтов и писателей Горного Алтая». Этот этап Чтений был посвящён 75-летию Великой Победы и Дню алтайского языка.

За время своего существования Чтения приобрели широкую известность и объединили чтецов-любителей Республики Алтай. Активную помощь в пропаганде и проведении чтений традиционно оказывают сельские библиотекари, преподаватели учебных заведений города, педагоги-библиотекари городских школ и учителя-языковеды нашей республики. В этом году в Чтениях приняли участие 69 человек. Особо отметим ежегодно участвующих педагогов и обучающихся КОУ РА «СКОШИ для детей с нарушением слуха».

Чтения прошли в онлайн-режиме по трем возрастным категориям:

Обучающиеся 5-8 классов общеобразовательных школ республики https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1oxEBZ0NgNaFgtCs1wxvIzX8LJULfnPc7 ; обучающиеся старших классов школ и студенты ВУЗов и СУЗов https://drive.google.com/drive/u/1/folders/172chsd-f_oekRfSfwZYN-VIdeB-qU4l1 ; молодежь и взрослые (самому старшему конкурсанту было 76 лет ) https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1jk0GfFcYNo89M3Jo0QvgIEMjjaQSItJO .

Выступления участников Чтений оценивало компетентное жюри, в него вошли Н.Е. Багыров – заслуженный работник культуры РА, актер БУ РА «Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк», член Союза писателей РФ, Союза журналистов РФ и Союза театральных деятелей РФ; А.А. Монголова – корреспондент ГТРК «Горный Алтай», член Союза журналистов РФ и Союза писателей РА; А.А. Тазранова – актриса кино и театра БУ РА «Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк».

Призовые места распределились следующим образом:

I место

1-ая категория - Боробошева Снежана (6 кл.), МОУ «Бешпельтирская СОШ имени Н.Н. Суразаковой» Чемальский район;

2-ая категория - Ебечекова Айгуль (9 кл.), МОУ «Бешпельтирская СОШ имени Н.Н. Суразаковой» Чемальский район;

3-ая категория - Темденова Байару Павловна (39 лет), с. Ело Онгудайский район.

II место

1-ая категория - Манышев Арсений (6 «Б» кл.), МБОУ «Гимназия №3 г Горно-Алтайска»; Танзаева Амина (8 кл.), МБОУ «Гимназия №9 «Гармония» г. Горно-Алтайска»;

2-ая категория - Жунусалиева Алина (2 курс), БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова»;

3-ая категория - Санаа Алена Олеговна (31 год), с. Улаган Улаганский район.

III место

1-ая категория - Акчина Арина (5 «Б» кл.), МБОУ «Средняя школа №7 г. Горно-Алтайска»; Басова Ольга (8 кл.), МБОУ «Абайская ООШ» Усть-Коксинский район;

2-ая категория - Сараева Ксения (2 курс), Горно-Алтайский государственный университет;

3-ая категория - Сахарова Эркелей Александровна (31 год), с. Чибиля Улаганский район.

Все участники Чтений и их руководители будут отмечены благодарственными письмами, победителям будут вручены Дипломы и ценные подарки.

Более подробная информация о IX Краеведческих чтениях «Великая Отечественная война в произведениях поэтов и писателей Горного Алтая» доступна на сайте www.nbra.ru.

Категория: Новости
265