Печать

В апреле Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова получила книжную посылку от организаторов Школы критики, работавшей в Ясной Поляне в августе и октябре 2023 года. В посылке – несколько экземпляров сборника со статьями участников школы, написанными вне программы о том, что особенно волнует. Авторы издания – люди с разным опытом и образованием, среди которых кандидаты наук, студенты и магистранты, профессиональные критики и писатели, лауреаты престижных премий и новички.

Школа литературной критики имени В.Я. Курбатова основана в 2021 году в рамках Международных яснополянских писательских встреч, в августе 2023-го был уже третий её набор. В рамках проекта совместно с музеем-усадьбой Л.Н. Толстого в Ясной Поляне при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и телеканала КИНОТВ в октябре того же года была проведена и школа кинокритики.

Владимир Толстой, директор музея-усадьбы, подчеркнул, что вошедшие в книгу работы говорят о том, что думают сегодняшние молодые люди о процессах, происходящих в литературе и кино, о их пересечениях, смыслах и перспективах.

Первая часть сборника посвящена литературе, в ней – оригинальные и неоднозначные суждения о нейросети как писателе будущего (Е. Кремчуков), о поколении тридцатилетних в литературе (А. Пестерева), о женских образах в современной литературе (Д. Лукьянов), о драме и романе как жанрах, о классике в современном чтении и о прозе на сцене театра.

Вторая часть книги отдана суждениям о кинематографе. Здесь рассуждения о типологии героев (Ф. Руд) и «светлых лучах» в современном культурном царстве (А. Прохоренков), о хорроре в российском кино (Ю. Кунгуров) и о дебютах, о явлениях в голливудском и японском кино, об экранизации классики и интермедиальности.

С благодарностью принимая этот книжный подарок, мы выражаем уверенность в том, что книга «Школа критики: Сборник статей о литературе и кино» (Тула, 2024) будет востребована всеми, кто интересуется современным искусством. Желаем проекту «Школа критики» креативного продолжения, а авторам сборника успешного развития своих критических взглядов. Ждем новых публикаций школы!

Категория: Новости
178