Печать

14 апреля в рамках фестиваля «Книга Алтая» в Национальной библиотеке состоялась встреча с чемпионом России по стрельбе из лука Кару Сельбиковым. Поводом стала презентация новой книги, выпущенной в прошлом году, под названием «Слово о чемпионе». Над изданием работала целая команда журналистов, фотографов, спортсменов… Издание хоть и небольшое, но оно пронизано тем теплом, силой и смелостью, мимо которых пройти нельзя.

Напомним, Кару Сельбиков стал чемпионом Российской Федерации по 3D стрельбе* из лука на чемпионате России, который проходил в селе Каракол Онгудайского района в июне 2023 года. В соревнованиях принимали участие 180 стрелков из 22 регионов России. Кару выступал в классе луков «Олимпик». В квалификации занял третье место, в состязаниях на выход в финал в своей подгруппе победил всех. В финальной борьбе за золото встретился с лучником из Новосибирска Денисом Ханом и обошел его на три очка. Кару начал стрелять из лука, когда учился в Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса, под руководством своего дедушки Александра  Альчиновича. В девятом классе выполнил норматив КМС. В 2012 и 2014 годах побеждал на республиканских Эл Ойынах, в 2015-м стал чемпионом  республиканской Олимпиады, в том же году в Новосибирске стал чемпионом Сибирского федерального округа.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова Светлана Штанакова, заместитель президента Республиканской федерации по стрельбе из лука Станислав Степанович Кергилов, член Союза журналистов России Нина Садалова,  тренер-наставник чемпиона Александр Сельбиков.

В Республике Алтай этот вид спорта активно развивается с 2008 года. Входит в программу национального праздника Эл Ойын и Олимпийских игр спортсменов Республики Алтай.
Сколько в этом  виде спорта нюансов, сколько мелочей, о которых обычный человек даже не догадывается, а вот школьники Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса теперь знают почти все о стрельбе из лука. Сколько весит лук, кому легче научиться стрелять: взрослому или ребёнку, как справиться с боязнью промахнуться, что входит в классическую тренировку, какое расстояние должно быть между лучником и мишенью, какими талантами надо обладать, чтобы научиться стрельбе из лука – эти и многие другие вопросы ребята задавали чемпиону. Кару Сельбиков в свою очередь рассказал о своем пути к пьедесталу, о важности занятий спортом, поделился планами на будущее и подробно и обстоятельно ответил на каждый вопрос.

В завершении встречи прошел мастер-класс по стрельбе из лука. Гости освоили технику и правила стрельбы из лука, познакомились со спортивным снарядом и под руководством опытных стрелков пускали стрелы в мишени.

* 3D-стрельба – это вид стрельбы из лука, в котором лучники стреляют по мишеням, имеющим вид настоящих животных, в натуральную величину, в условиях естественного ландшафта. При этом возможны выстрелы вниз с возвышения, вверх, через препятствия и вдоль склонов.

Фотографии со встречи с Кару Сельбиковым  можно посмотреть здесь.

         

Категория: Новости
191